Что вас беспокоит?

Удалили фурункул или атерому у ребенка в ушке

Около месяца назад в ушке у ребенка появился шарик. Дочери 2 годика. Я сначала написала вопрос на этом сайте. Мне ответили по фото что скорее всего это атерома. Рекомендовали все же очный прием. Я обратилась в клинику к детскому Лору. Он посмотрел сказал что это не атерома а фурункул на стадии уже завершения. Назначил мазать 5 дней мазь акридеом. Действительно шарик стал уменьшаться и практически исчезает. Но буквально через 2 недели дочка стала реагировать на ушко. Когда снимала одежду плакала и показывала на ушко. Посмотрев в ушко увидела что шарик опять стал большим и покраснел. Обратилась в детскую больницу в лор отделение. Вчера врач опять же на очном приеме подтвердил что это фурункул сказал что атерома выглядит иначе и не такая мягкая. Что фурункул уже назрел и лучше всего его вскрыть и обработать у них. Что если он и вскроется сам то болезненно с температурой мы сами так не почистим. Мы согласились. Нам вскрыли. Вышло много гноя. Муж говорит был и как плотненький гной. Врач сказал что от стержня тоже вроде избавились. Поставил дренаж. Назначил антибиотики. Капсулы не было. На наш вопрос про гистологию сказал что в данном случае нечего отправлять гной не направляют. Но почитав в интернете я переживаю за сроки мог ли фурункул так долго назревать? Больше месяца и не вселяться сам. А если все таки это была нагноившая атерома? И мы не сделали гистологию. Могла ли капсула растворится из за гноя и поэтому врач не понял? Вообщем очень переживаю. Фото приложу до операции.

2 года
9 Ноября 2024·Просмотров: 234·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если фурункул в гнойной стадии сам проходит, он все равно может оставлять гнойный "след", и потом 50/50 дать рецидив или исчезнуть.
В данном случае дал рецидив. Атерома не всегда плотная, иногда гной может и стенки расплавлять, давать творожистый или плотный гной и выглядеть как фурункул.
Вообщем либо либо. Все прошло уже и стенок не осталось. Думаю беспокоиться не о чем

Спасибо за ответ. Я так понимаю граница стерта и теперь понять что это сложно. Но вот все если эта была атерома и мы не направляли на гистологию это опасно? Меня теперь волнует только это.

Нет, атерома это киста нагноившаяся
Мы вообще на пги - гистология- не отправляем.

То есть она не опасна в плане перерождения? В интернете просто начитались что обязательно отправляют так как бывают перерождение. Напугались. Поэтому и решила спросить врачей?

Нееет, кисты никогда не перерождаются, они только обостряются.
Не читайте интернет

Спасибо вам больше! Вы очень нас успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет никакого повода для беспокойства
Фурункул действительно может назревать длительно

Как сейчас самочувствие ребенка?
Нет ли беспокойства?

Здравствуйте, сейчас не беспокоит. Делаем перевязки раз в день перекисью и прикладываем левомиколь.нас мучает вопрос если все таки это была вдруг нагноившаяся атерома и врач не отправил на гистологию это очень опасно? Начитались в интернете что обязательно надо отправлять. Тепел. Очень беспокоится что это не сделали. Атерома восполнившаяся может быть у реьенка перерождаться?

Очень переживаем из за этого

Атерома - это доброкачественное образование, даже если это была атерому и врач не направил на гистологию - ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на фурункул. Атерома в этом месте практически не встречается.
ПГИ в таких случаях, как правило, не проводят.
Вполне такое возможно. Вначале иммунная система ограничена очаг, плюс лечение. Но так как сам очаг никуда не делся, то случился рецидив.
Все будет хорошо. Повода для беспокойства в данном случае нет.

Здравствуйте, скажите пожалуйста если все таки это была восполненная атерома и мы не направили на гистологию. В интернете начиталась что обязательно надо отправлять. Поэтому и решила спросить к врачей. Атеромы перерождаются в злокачетвенные?

На атерому не похоже. А даже если атерома, то ничего страшного, что не направили на ПГИ. В этом особой необходимости нет.
Атерома - доброкачественное образование, возникает при закупорке выводного протока сальных желез. Никогда не перерождается в злокачественное.

Спасибо Вам большое! Вы нас очень успокоили.

Всего хорошего!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.