Консультация терапевта /

Першение в горле и сухой кашель. — вопрос №261072

Здравствуйте, у меня уже 2 недели першит в горле до кашля. Откашляться не могу, иногда прямо дерет горло. Ходила в поликлинику, там прописали лоратодин, пропила 7 дней и стоптусин, полоскала горло флорфилипптом, ромашкой, грудным сбором, а в самом начале еще лизобакт пила. Я на грудном вскармливании, дочке 7 месяцев. Лучше стало совсем немного, но по ночам спать не могу, скребет горло и кашель сухой! Что мне делать? Что это может быть и почему не проходит.

Терапевт
Здравствуйте, отрыжка,изжога ,кислота бывают,тяжесть в желудке,боли?
Принятый ответ
Клиент
Мария,ничего из перечисленного нет.

Терапевт
А хоть какие-то анализы вы сдавали?
Клиент
Мария, когда я ходила в поликлинику, мне никаких анализов не назначили. Какие анализы можно сдать?
Терапевт
Необходимо сдать хотя бы общий анализ крови, кровь на IgE, чтобы понимать это вообще аллергического генеза проблема или нет, может вирусная
Клиент
Мария, общий анализ крови пришел, я прикрепила его, остальные позже будут.
Терапевт
Учитывая, что общий анализ крови у вас в норме, тоесть об аллергии думать не приходится,также и о фарингите вирусном, я считаю,что ваша проблема связана с патологией желудка, необходимо исключить ГЭРБ, эзофагит, для чего выполнить ФГДС, предварительно есть смысл посетить ЛОР врача,нужен тщательный осмотр
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли боль в горле? Першение , кашель больше в ночное время или в течение дня одинаково? Есть ли ощущение заложенности в груди? Вы аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Здравствуйте, боли в груди нет, першение есть днем, но редко, а вот ночью спать не могу, как только ложусь скрябает горло и кашель, в сидячем положении легче становится. Ощущений заложенности нет. Аллегрия у меня проявлялась два раза на красную икру, теперь я ее не ем, больше ни на что нет.
Ревматолог, Терапевт
Ищите дома аллерген: перьевые подушки, кондиционер, новый порошок..клиника напоминает сенсибилизацию. Сдайте ОАК, Имуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин. Температуры не было?
Клиент
Кристина, температуры не было. Такое же у меня начиналось в декабре, я полоскала и лизобакт пила, прошло через 3 дня. А сейчас не проходит уже 2 недели. На еду может быть аллергия.
Ревматолог, Терапевт
Ок, после сдачи анализа можете прикрепить его сюда, посмотрим результат.
Клиент
Кристина, спасибо. Прикрепила результат анализа крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови для понятии какой этиологии Ваши симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, клинического анализа будет достаточно?
Терапевт, Кардиолог
Клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е. Чтоб понять аллергия либо орви.
Клиент
Хайшат, спасибо! Прикрепила анализ крови.
Педиатр
А если там идут такие длительный процесс, Можно попробовать Деринат в качестве репаранта. В крайнем случае доритрицин будет неплохим решением, если сохраняется воспалительный процесс. Это антибиотик местный, не всасывается в кровоток. Разрешен при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно сделать общий анализ крови, чтобы понять причину ( вирус, бактерия или же аллергический процесс, учитывая отсутствие температуры)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Прикрепила результат анализа крови.
Терапевт
Анализ крови в норме, никакой острой инфекции нет. Вам нужно очно посетить лора для исключения обострения хронической лор патологии ( тонзиллита , фарингита), возможно взятие мазка из зева.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови чтобы дифференцировать какой процесс происходит в организме бактериальной, вирусной или аллергической природы.
Попробуйте подышать физ раствором или минеральной водой Ессентуки через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки. Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалор форте/Аквамарис так как кашель может быть по причине постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Обильное тёплое питье, перед сном можно стека тёплого молока с маслом и мёдом.
Полоскайте горло с ромашкой/шалфеем 3 раза в сутки.
Дома рекомендуется поддерживать оптимальную влажность воздуха, включать увлажнитель, ставить ёмкости с водой на ночь, проветривать помещение. Гипоаллергенный быт.
Клиент
Анна, спасибо. Сдала анализ крови, результат прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализе крови нет признаков воспалительного процесса: бактериальной, вирусной или аллергической природы. Все основные показатели - норма.
Присутствует небольшое снижение содержания гемоглобина в эритроците. Это может говорить о нехватке Fe в рационе. Рекомендуется увеличить потребление продуктов богатых железом: говяжья печень, гречка, телятина, орехи, зелень.
По поводу дискомфорта в горле в ночные часы - предположу, что присутствует сухость слизистых, возможно ассоциированная с патологией ЖКТ (рефлюкс - эзофагитом). Попробуйте закапывать персиковое масло в носоглотку 2 раза в сутки, увлажняйте слизистую носоглотки солевыми растворами. Если ночью досаждает кашель - Синекод сироп перед сном. Можно провести пробное лечение: Альмагель 1 Саше перед сном. Оценить динамику.
В плане дообследований, если не будет улучшения: посетить Лора очно, сделать ФЭГДС.
Клиент
Анна, спасибо.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Анализ крови развернутый очень помог бы : посмотреть лейкоформулу, СОЭ. Препараты: Генферон-Лайт спрей или суппозитории- не имеет ограничений к применению в период лактации: содержит интерферон альфа-2-бета оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, плюс дополнительная помощь иммунитету. При сочетании с антибактериальными препаратами наблюдается усиление эффекта. Мирамистин при грудном вскармливании используется довольно часто. Малавит не имеет противопоказаний при ГВ. Полоскать горло раствором фурацилина 3 раза в день или раствором соли, соды и йода. Если небольшие объемы вышеописанных препаратов попадут в желудок, то вреда малышу они не причинят. Паровые ингаляции с чабрецом, душицей, над вареным картофелем (в кожуре и желательно с ростками, именно из них получают противовирусный препарат панавир). Температура и боль понижают чай из малины, яблок, цветков липы, клюквы. Горячее молоко с маслом пить мелкими глотками – масло образует на слизистой тонкую пленку и под ней восстанавливаются поврежденные ткани, кроме того, смягчается кашель. Пожалуйста, имейте ввиду, что Шалфей и Мята - уменьшают лактацию (их применяют для завершения лактации, чтобы снижалась выработка молока), можно Эвкалипт, но только местно и без добавления ментола (я имею ввиду сосательные леденцы Эвкалипт-М). Промывать носовую полость солевыми гипертоническими растворами на основе морской воды: Аквамарис, Маример и др. Всего Вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо. Анализ крови сдала, жду результат.
Клиент
Аэлита, пришел результат анализа крови, я его прикрепла.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте,
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, анализ крови спокойный, возможно есть скрытый недостаток железа, хотя гемоглобин в норме, это бывает при кормлении грудью, желательно принимать поливитаминный комплекс, так как весной идет перестройка биоритмов, вы кормите грудью и еще плюс недомогание: Фемибион –энерджи мам, Доппельгерц комплекс для беременных и кормящих, Компливит-Мама курсом 2-4 недели. Увеличьте пожалуйста белковое питание - красное мясо, яйца, орехи, гематоген, зелень - хлорофилл донат структурных элементов для построения гемоглобина и источник витаминов группы В (они участвуют в регенерации тканей и кроветворении). Вам желательно пройти консультацию терапевта и ЛОРа чтобы провел физикальный осмотр, выслушал дыхательные пути на всякий случай. Это позволит точно определить причину постоянного сухого кашля и першения в горле. Промывайте носоглотку каждый час, растворы и препараты я выше написала. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что хронический фарингит. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Рассасывать лизобакт.
Клиент
Ольга, спасибо. Общий анализ крови сегодня сдала, результат завтра будет. Сейчас опять бессонная ночь. Все делаю, промываю, полощу, днем так не беспокоит. Ночью кошмар, так деоет, что до рвотных рефлексов. Как можно облегчить состояние?