Пукает ночью и плачет
Ребенку 1 год и 1 месяц, мальчик,был на гв, месяц как прекратили. Ночью плачет и потом пукает, Потом может подремать минут 15 и вновь плач и после газы. Так по кругу, 4 часа. Днем такого нет. Такое было и на гв и после завершения. Стул кашицаобразный, до 3х раз, так было всегда,изменений в питании не было. Так не постоянно, но бывает и частенько, пару раз в неделю. Почему так может быть? Последние три дня икота до 3х раз в день по 15 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка есть вздутие, выполнялось ли узи органов брюшной полости? Чем сейчас питается?
Икота у маленьких детей в этом возрасте может быть связана с несколькими факторами: переедание, быстрое поглощение пищи, эмоциональное перевозбуждение, патология органов ЖКТ(редко) - смотрят на Узи.
УЗИ не выполнялось.
Как пару дней убрала все сырое.
Питание такое:
Завтрак: каша молочная + компот из сухофруктов
Перекус: 1-2 печенье фрутоняня
Обед: суп гречневый/ с брокколи/с фрикадельками + компот
Перекус: творожок детский + банан + сыр моцарелла
Ужин: пюре+курица с морковкой тушеная в молоке
Поняла Ваше меню. в подобных ситуациях рекомендуют или исключить молочные продукты или добавить лактазар, мозможно есть недостаточность фермента на лактозу и фруктозу. с ним пищеварение будет легче. Для уменьшения газиков может быть эффективно дополнительно Боботик, Эспумизан.
Сколько по длительности и как принимать лактоза в нашем случае?
Нужно ли сделать узи? Что оно покажет ?
Узи желательно. Оно может показать признаки рефлюкса - заброса желудочного содержимого в пищевод, наличие вздутия в кишечнике. Лакатазар дают в каждое кормление, содержащее молоко(не кисломолочку), курсом на 10 дней, понаблюдать за вздутием после начала приема фермента
Его можно совмещать с обычным молоком?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
А подскажите что обычно ребенок ест на ужин ? Есть ли отрыжка после еды ?
Частая икота бывает при переедании или заглатывании воздуха во время еды. Стул до 3 раз в день индивидуальная норма
В подобных ситуациях рекомендуют давать препараты симетикона перед сном 5-7 дней, например эспумидан
-массаж животика по часовой стрелке. Уберите капусту, бобовые, виноград, свежую выпечку, цельное молоко.
-не кормить за час до сна
Рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин , узи бп
Как пару дней убрала все сырое.
Питание такое:
Перекус: 1-2 печенье фрутоняня
Отрыжка есть
Поняла Вас. В подобных случаях рекомендуется убрать молочную кашу на завтрак, замените на безмолочную с добавлением сливочного масла
Творожок и моцареллу временно исключите так как много молочных продуктов
- Ужин давайте за 1,5-2 часа до сна, не позже
- Курицу в молоке пока не тушите, просто отварная или на пару
- Следите, чтобы ребенок ел медленно, не торопился
- После еды 10-15 минут спокойной активности, не ложиться сразу
Спасибо
Это абкм?