Запор у ребенка

Здравствуйте! У меня вопрос по ребёнку, нам 2 месяца. Последнюю неделю заметила, что стул стал твёрдым, малышу тяжело — во время дефекации сильно тужится, краснеет, видно, что неприятно. Днём спит только короткими отрезками (по 30–40 минут на руках или в коляске), получается, что не добирает дневной сон. Ночью сон спокойный. Ещё беспокоят газы. Кормим смесью НАН Суприм, дополнительно даём Боботик, делаем массажи. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: это вариант нормы для возраста или стоит рассмотреть смену питания/дополнительные меры?

Нет
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото стула
Как с приставкой в весе?

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Дарья, здравствуйте!

Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня не рекомендуется стимулировать.

При плотном стуле обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут
- при неэффективности введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления (утро/вечер).

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат дюфалак. Его принимают длительно, привыкания не вызывает. Либо рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Пока понаблюдайте . Если стул будет и дальше плотный , то рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную, допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Здравствуйте.

В таком возрасте кал не должен быть плотный, твёрдый.

Подскажите, пожалуйста, ребёнок охотно ест смесь? Смесь эта с рождения или был переход?

В таком случае можно рассмотреть замену 1-2 кормлений кисломолочной смесью.

Приложите, пожалуйста, фотографии кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, сейчас фотографии нет, но да, был переход с нан опти про (перешли по причине сильных срыгиваний). На этой смеси срыгиваний нет, но вот, к сожалению твердый кал. На смеси три недели и раза 3-4 он только какал нормально, как полагается.

Мы полностью на ИВ, воду он не очень охотно пьет.

Принятый ответ

3 недели уже достаточный срок для адаптации.

В таком случае рекомендовано 1-2 кормления (утро/вечер) заменить на кисломолочную смесь, как правило, она помогает нормализовать состояние.
Если кисломолочная смесь не помогает, даже если добавить ещк 1-2 кормления, то тогда уже рекомендуется смена смеси.

Малыш охотно ест новую смесь? Прибавка в весе какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, прибавляет хорошо, нам два месяца ровно, весим 5300. Точную цифру прибавки не скажу. Охотно ест, да
Сейчас до 180мл увеличили (как рекомендуется производителем), все съедает

Добрый вечер! Водичкой допаиваете?
Обязательно на ИВ нужно давать водичку в объеме 1 разового кормления за сутки между кормлениями.
Для хорошей тренировки можно использовать высаживания, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке и носить в позе «тигр на ветке».
Стул может отсутствовать до 4-5 дней, но он не должен быть по типу «козьего», остальное допустимо.

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если стул будет плотный то
обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Елси нет улучшения то рекомендуют вводить кисломолочную смесь заменять 2 полноценных кормления