Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2610880

Анализы ребенка , проблем со здоровьем видимых нет. Все хорошо. С чем мб связанны такие лейкоциты???

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте.
Прикрепила

Педиатр
Если у ребенка нет никаких жалоб, то возможно дефект сбора. Баночка при сборе могла коснуться промежности, либо перед сдачей анализа вы не подмывались.
Советую пересдать анализ, предварительно подмывшись. Сдавать утром, среднюю порцию. Если результат повторится, то стоит сдать анализ мочи по Нечипоренко(этот анализ точнее и указывает на воспалительный процесс в мочевыделительной системе), бак посев мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек. Также необходимо проконсультироваться с гинекологом, для исключения вульвита, вульвовагинита, если это девочка
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста анализ.

Какой возраст? Есть ли жалобы? Болели не давно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте.
Прикрепила .
Не болела . Жалоб нет совсем .
Педиатр
Пл анализу повышены лейкоциты, есть бактерии, если ничего не беспокоит, то вероятно это дефект сбора мочи.

В подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАМ с соблюдением всех правил:
Собираем утром мочу, среднюю порцию, обязательно перед сбором хорошо подмываем (если это девочка, то подмываем спереди назад) и собираем сразу в стерильный контейнер.

Если при повторной сдаче мочи будут повышены лейкоциты и снова появятся бактерии, тогда нужно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, бак посев мочи. Если это девочка, то дополнительно обратиться к гинекологу для исключения вульвита

Педиатр
Доброго дня!
Анализы сдавали в плановом порядке?
Насколько повышено кол-во лейкоцитов? Можете ли прописать или прикрепить результаты анализов, т.к. необходима их оценка в комплексе.
Есть ли какие-либо жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте.
Да планово , просто регулярная проверка здоровья . Жалоб нет от слова совсем . Болела вообще очень давно .
Педиатр
по результатам ОАМ признаков воспалительной активности, характерной для инфекций мочевыводящих путей нет.
Учитывая повышение кол-ва лейкоцитов и небольшое кол-во бактерий и эпителиальных клеток без изменения других показателей можем говорить о дефекте сбора.
Переживать не стоит. Необходимо пересдать мочу. По результатам решить о необходимости дальнейшего дообследования.
Мочу собираем утром. Среднюю порцию.
Предварительно подмывшись. Необходимо отодвигать крайнюю плоть и промывать проточной водой основание головки полового члена (если этому не препятствует физиологический фимоз)
После гигиены необходимо вытереть насухо чистым полотенцем (промакивающими движениями). Тереть область половых органов не следует.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился
Недавно ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, не болела . Анализ прикрепила
Педиатр
Повышены лейкоциты. Вероятно всего погрешности сбора анализа . Так как остальные показатели которые отвечают за воспалительный процесс в пределах нормы.
Необходимо пересдать чтобы исключить истинный воспалительный процесс. По одному анализу диагноз не ставим.
Необходимо с утра тщательно подмыть с мылом. И поймать среднюю порцию мочи именно баночкой, не используя дополнительных подручных средств .

Если показатель так же будет высокий то необходимо сдать посев мочи и провести узи почек и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Скорее всего дефект сбора
Пересдайте анализ , хорошо подмыв ребёнка и собрать сразу в контейнер
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, анализ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр

В анализе вероятно дефект сбора
Рекомендуется пересдать анализ
Утром подмываем ребенка и собираем в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Если после пересдачи анализа , будут повторно высокие лейкоциты и бактерии, нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Педиатр
Доброе утро !
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Марина Сергеевна, анализ прикрепила .
Педиатр
1. Повторить оам ( возможен дефект сбора !
2, при повторном плохом анализе
Сдаем мочу по Нечипоренко , бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , узи почек и мочевыводящих путей !
Консультация гинеколога