Расшифровка анализов

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы ребенка. Девочка, 10 месяцев. Сдавали кровь чтобы исключить бактериальную инфекцию. Ребенок 5 день болеет, сопли, кашель, температура 37-37.5 Сопли в основном прозрачные, сегодня с утра были бежевые.

30 лет
2 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, смотрим на абсолютные цифры, а не на проценты

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, применение антибиотика обычно в подобных случаях не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения Араиковна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а то что количество нейтрофилов палочкоядерных 0 о чем говорит?

Принятый ответ

Нас интересует только повышение, снижение - не имеет диагностической ценности
Так как это в процентах - то возможно не указали нецелые числа, возможно их по анализу 0,5 -0,9 %
Повышение палочкоядерных - часто бывает при бактериальных инфекциях

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-700

В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2 раза в день не более 5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Температура у детей до года в норме до 37,5 градусов может быть.

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови:

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Спать с приподнятым головным концом.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста. Промывала нос ребенку шприцом несколько раз, но сегодня врач в поликлинике сказала что этого делать нельзя, можно промыть до отита. Я испугалась, решила проверить и при нажатии на козелок ребенок начинает кашлять. Это совпадение такое или признак отита? С той стороны где нажимаю и сопли у ребенка больше текут. Нужно ли показаться ЛОРу? Больше никаких признаков отита ребенок не показывает.. извините за глупый вопрос, просто врач напугала этим отитом(

Это миф что можно намыть отит, не переживайте продолжайте промывать нос
Если нос заложен, не дышит, то сначала сосудосуживающие, минут через 10-15 промываете

Где ухо, там проходит блуждающий нерв, своим нажатием вы его раздражаете, тем самым ребенок рефлекторно кашляет, это не признак отита

Принятый ответ

Если есть какие то вопросы, задавайте. Не бывает глупых вопросов😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили!)
Надеюсь больше ничем не напугают меня))

Здравствуйте, по оак можно, предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.

Признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, приподнимать головной конец кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По описанию, если бы, был отит ребенок бы заплакал точно при надавливании, действительно до года рекомендуется использовать капли для промывания, с года до 3 лет, спреи в виде распыления, а после 3 лет, можно промывать со шприца или струёй.