Бактерии в моче

Добрый день! Сдала общий анализ мочи, все хорошо, но есть бактерии. Поэтому через пару дней сдала бакпосев. В результате указана Escherichia coli 10*5. Пошла к врачу, он меня внимательно осмотрел, ощупал, ознакомился с результатами анализов и сообщил, что у меня все хорошо и делать ничего не нужно. Посоветовал обильное питье и беречься от сквозняков. А бактерии, по его словам, попали с половых органов. Материал для анализа собирала по правилам: после тщательного утреннего туалета и среднюю порцию в баночку из аптеки. Как же могли попасть бактерии, да еще в разные дни? Я сомневаюсь, что делать: сходить к другому специалисту или действительно успокоиться по поводу этих бактерий. Прошу совета. Спасибо!

Здравствуйте,важно понимать жалобы у вас какие-то есть?

Здравствуйте. Какие жалобы? Определив ли чувствительность кишечной палочки к антибиотикам?

Мария, жалоб уже нет. Я сдавала, потому что думала, что застудила почку. Но почка, как оказалось, находится в другом месте. Видимо, просто продуло спину в районе поясницы. Теперь уже не болит. Чувствительность определили. Везде S, кроме CO-TRIMOXAZOL, там R

Если анализ собран по всем правилам, то моча должна быть стерильная. Чаще хорошо кишечная палочка чувствительна к супракс 400 мг 1 раз в день 10 дней или таваник по 500 мг 1 раз в день 10 дней. Желателен курс уроваксом после антибиотика для профилактики

У Вас есть какие-либо жалобы?

Луиза, сейчас у меня нет жалоб. У меня болело в районе поясницы справа, тянущая боль. И я подумала, что это почка. Но почка, как оказалось, находится выше. Из-за этих болей я сдала анализ мочи, потому что даже ходить было тяжело. Сейчас меня ничего не беспокоит. Заболело 03 мая. Прошло примерно 08 мая.

Екатерина,у Вас бессимптомная бактериурия.У Вас 10 в 5ст.Вам необходимо пересдать т если показатель будет таким же,т.е .10 в 5 ст и выше,необходима будет а/б терапия независимо от того,есть жалобы или нет.

Вам нужно успокоиться и жить дальше. Воспалительного процесса у Вас нет. Бактерии попали в мочу из-за нарушения правил взятия мрчи. Во влагалище Вы не вставили ватный тампон. Кроме того, после тщательного подмывания, нужно было раздвинуть пальцами большие и малые половые губы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Техника сдачи общего анализа мочи следующая - по правилам - собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влалагалище тампоном. Если не прикрыли влагалище тампоном, то есть риск попадания в анализ мочи выделений из влагалища, что и предположил Ваш врач. Если жалоб нет, а беспокоит только плохой анализ, то это состояние именуется как бессимптомная бактериурия, и то это нужно подтвердить ещё путём пересдачи анализов по всем правилам сбора. Никаких антибиотиков не применяйте сейчас!!! Рекомендую пересдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам по выше описанным правилам. Если результат бак. посева подтвердиться Escherichia coli, титр будет таким же высоким - 10*5, то будет определена чувствительность к антибиотикам и по результату чувствительности уже будет выбран правильный антибиотик для лечения.
Можно также сдать у гинеколога мазки на микрофлору для исключения дисбактериоза влагалища.