Консультация невролога /

Повреждение нерва — вопрос №2610924

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения стоит делать при повреждении нерва? Два месяца назад было кс, где при обезболивании был прострел в левую ног, которая сейчас и болит. Нога ниже колена онемела, стопа горит и жжет, боль в ноге отдает в ягодицу. Обращалась к неврологу и проходила лечение ( фото прикрепила) после этого боль стала намного меньше, но все же присутствует. Чем и как можно далее продолжить лечение? Лфк, массаж, электрофорез? Может есть еще что-то?
И мы полностью на гв, которое не хочется прерывать
Спасибо за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Если Вы на ГВ, то практически все медикаментозные препараты противопоказаны.
Для снятия боли можно использовать втирание в ногу жидкости Меновазин и мазей, содержащих ибупрофен.
Можно массажи ноги и поясничной зоны, иглорефлексотерапию, магнитотерапию на ногу и поясничный отдел, СМТ, аппликации парафина и озокерита на ногу и поясничный отдел.
ЛФК- дома можно проводить движения в суставах по типу сгибания- разгибания, вращения в суставах, ходьбу на носочках- на пяточках, на наружной- на внутренней стороне стопы.
Для уточнения нарушений желательно сделать ЭНМГ конечностей, это поможет уточнить степень поражения нерва и прогноз для восстановления
Принятый ответ
Невролог
Нерв долго восстанавливается. В большинстве случаев берлитион продолжают в таблетках до двух, трех месяцев 600 мг 1 таб утро. Также в схему лечения входят Вит гр В ( нейробион, мильгамма и т д)
Гидрокортизон можно вводить с помощью электрофореза.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Нерв восстанавливается самостоятельно. Препараты могут только убрать боль. Препаратов для улучшения нервной проводимости не существует. На гв можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
+ подключить лфк или плавание для укрепления мышц спины. Можно лёгкий массаж, лазер
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , происходит спазм мышц и возникает боль и онемение. Либо это корешковый синдром ( грыжа вызывает с давление корешка и симптомы )
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Также низкий риск попадания в грудное молоко у диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В период болевого синдрома массаж, лфк и физиолечение использовать не рекомендуется, тк это может только усилить болевой синдром.
На гв допустим прием кетопрофена, таблетированной форме кетанов 10 мг 1 таб 2 р/д или в инъекционной р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 5-7 дней
Местно можно наносить мазь меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Как уменьшится болевой синдром можно тогда заниматься лфк, пройти массаж, из спорта-йога/плавание, подключить физиопроцедуры.

Лфк базовое можно выполнять, как по этой ссылке, к примеру:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4296793543513558280
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Невролог
Здравствуйте. В плане назначения массажа, физиолечения лучше очно обратиться к физиотерапевту, но прежде чем делать эти процедуры, лучше сначала выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и стимуляционную электронейромиографию нижних конечностей, которые помогут точнее поставить диагноз и точечной назначить лечение.