Острый бронхит без улучшений
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Болею чуть больше 3 недель, температура началась 1 ноября, до 38,5 , сохраняется по сей день на уровне до 37,7, реже 38. Боли в груди, тяжёлое дыхание, кашель с мокротой, обращалась к врачу 5 ноября , сделали КТ , пневмонии не обнаружено, диагноз "Острый бронхит". Выписано противовирусное осельтамавир от которого легче соответственно не становилось, т.к. назначили его поздно и не понятно для чего. Вчера сделала анализ крови , прикреплю ниже. В нашем городе сложно с правильным лечением, т.к.с разницей в час один врач слышит хрипы в левом лёгком, а другой хрипы не слышит вовсе. Назначения типа "гриппферон, обильное питье, ингаляции" Легче не становится, боюсь запустить ещё хуже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции.Необходимо начать антибиотик Клацид 500 мг по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
С учётом высокого СРБ рекомендую выполнить СКТ органов грудной клетки .
Какие ингаляции делаете?
Я делала КТ , это разные вещи ? КТ на руки мне не отдали, просто сказали,что пневмонии нет . Назначены ингаляции с беродуалом, и после нее с лазолваном. От беродуала конечно после неее очень жёстко и больно кашляю.
Да- СКТ и КТ , это одно и тоже. Хорошо.
Можно скорректировать ингаляции : Пульмикорт 500 мг + беродуал 15 капель + лазолван раствор 3 мл+ физ раствор 3 мл.
Кашель сухой или что-то отходит.
Отходит мокрота. Кашель очень бьющий, в особенности утром. В первый час после пробуждения кашель без конца, в течении дня чуть легче
Тогда да, лучше добавить Пульмикорт.
Если будет так же тяжело с Пульмикортом, то Беродуал отмените, а Пульмикорт и Лазолван оставьте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов более вероятен вирусный (коронавирусный?) бронхит (при условии, что по КТ пневмонии - нет); для контроля состояния рекомендую измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
При сатурации кислорода 94% и ниже необходимо вызывать скорую помощь для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости госпитализации и кислородной поддержке.
Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях.
При указанной температуру тела ("...по сей день на уровне до 37,7, реже 38...") делать ингаляции - нельзя.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для лучшего отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам крови с-реактивный белок высокий, скорость оседания эритроцитов тоже, снижены лимфоциты.
Это все показывает на бактериальную инфекцию и необходимо начинать принимать антибактериальный препарат.
Желательно группы макролидов или фторхинолонов, обсудите со своим лечащим врачом.
По ингаляции беродуал можно отменить, если он вызывает ухудшение кашля. Пульмикорт добавить.
С уважением ?
Принятый ответ
Добрый день. Пересдайте ОАК и кровь на СРБ через 3-5 дней, возможно, что там будут более выраженные изменения, пока можно заподозрить бронхит все же вирусной этиологии. А КТ на руки и не отдадут? Или просто позже отдадут? Пока добавить ингаляции с физраствором 2 мл + Пульмикорт 2 мл. Добавьте противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас, спустя 5 дней, остались? Беспокоит ли температура?