Консультация педиатра /

Прожилки крови в Кале у грудничка 4,5 месяца — вопрос №2611343

Здравствуйте! Ребенку почти 5 месяцев. 30 октября обнаружила в Кале прожилки крови, до этого никогда не было. Полностью на гв. За сутки до этого пробовали смесь (10 мл от силы)т.к ребенок бутылку не берет. Думали из за этого такая реакция произошла. Так же в этот день ела банан. Нового больше ничего не было. Стул на протяжение уже почти 2 месяцев частенько пенистый жидкий ( зеленый через раз), бывает обычный желтый. Анализ не смогли собрать. На следующий день уже все было нормально с калом. Вот сегодня 10 ноября снова такая же ситуация. Ребенок веселый без температуры. Еще, вокруг ануса покраснение.(09.11. снова я ела банан). Собираемся ехать завтра в к врачу. Подскажите что это может быть? Неужели АБКМ и лактозная недостаточность? Спустя столько времени.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Для уточнения состояния рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови признак аллергии к белку коровьего молока, чаще всего.

Абкм имеет накопительную реакцию, проявляется не с рождения.

анализы можно не сдавать, так как достоверного подтверждения нет, в копрограмме нет смысла, мы и так глазами видим кровь в стуле.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.