Консультация хирурга /

Фурункул. Выдавил хирург — вопрос №261165

Добрый день.
У меня возник фурункул на подбородке у нижней губы.
Хирург, к которому я пришла, сделал надрез, дренировал. Через сутки вылез второй фурункул рядом, пришла снова - сделали второй надрез и выдавили оба стержня.
Я знаю, что давить в "треугольнике смерти" ничего нельзя.
Опасно ли то, что хирург выдавил гнойники?

Хирург
Здравствуйте.
Хирург все таки сначала сделал разрез потом "выдавил" гнойный стержень. Слово выдавил здесь в принципе не особо подходит. Скорее всего удалил (эвакуировал). Да иногда приходится как Вы говорите "выдавливать". Иногда приходиться надавить. Но это не в той степени, о которой Вы думаете.
Самое главное чтобы доктор назначил антибиотики и продолжил наблюдать за Вами и проводить перевязки ежедневно.
А дальше по ситуации.
Не переживайте, все должно быть хорошо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, системных антибиотиков не назначили, только местно - левомиколь. Перевязки на дому сказали делать, так как эпидситуация не очень хорошая, но под фотоконтролем врача.
Стоит ли начать принимать системные антибиотики?

Хирург
Ну раз доктор так уверен, что процесс не будет распространяться (увеличиваться), то ему видней.
Но я лично с гнойниками (да не одним в Вашем случае) всегда назначаю антибиотик. Лицо все таки. Начинаю с полусинтетических пенициллинов. Т.к. как правило фурункул это золотистый стафилококк.
Посоветуйтесь со своим врачом.
Клиент
Андрей, врач - сторонник доказательной медицины и уверен, что антибиотик нужно принимать по показаниям, а именно - если уже будет заражение. Я же боюсь заражения крови, честно говоря.
Не могли бы вы написать, какой антибиотик (лучше марки, если это возможно) стоит принять?
Спасибо вам за ответ!
Хирург
Анна поймите правильно. Лечу Вас не я. И ответственность за те или иные действия несет Ваш доктор.
Я здесь могу только посоветовать, но никак не лесть в лечебный процесс.
Я думаю до утра ничего не случится, а потом позвоните врачу и посоветуетесь.
А полусинтетики вбиваете в гугл или яндекс и там выбираете препарат.
Я обычно начинаю с Амоксиклав (но это только мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением Вашего доктора).
Повторюсь, что мой Вам совет не является руководством к действию. Советую не заниматься самолечением.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, хирург же сначала сделал разрез а уже потом дренировал рану и санировал. На перевязки каждый день ходите гноя уже нет ? Надеюсь антибиотик получаете внутрь?
Клиент
Владислав, да, сперва разрезал, потом выдавил, потом дренировал. Давид долго.
Перевязки делаю дома под фотоконтролем врача. Гной был, поэтому пошла повторно. Перевязку ещё не делала.
Антибиотик назначили только местно - левомиколь, без системных антибиотиков. Врач - сторонник доказательной медицины, и считает, что раз нет системных проявлений, то системный антибиотик лишний. Верно ли это суждение?
Хирург
Конечно у каждого врача должно быть свое мнение на каждую ситуацию. Но я научен следующим образом : ЛЮБАЯ инфекция мягких тканей на лице(любой абсцесс) кроме вскрытия и дренирования лечится так же антибактериальной терапией. Единственное может ситуация не совсем такая как вы описываете или лечащий врач трактует ее немного по-другому (что вполне может быть). В любом случае вопрос конечно врачу по антибактериальной терапии задайте, прежде чем начинать что-то пить. А так продолжайте перевязки, пейте достаточно воды, контролируйте температуру и если очаг дренирован достаточно и санирован то все будет хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, я прикрепила фото к описанию. Это фото с перевязки после первой чистки.
Меня смущает отсутствие антибиотиков и жёсткая позиция врача об отсутствии необходимости из пить.
Велик ли шанс получить заражение крови без системных антибиотиков?
Хирург
Заражение крови это сепсис, в статистике гнойных заболеваний мягких тканей особенно после хирургического лечения процент малый совсем. В конкретном случае вашем я бы антибиотикотерапию провел. Например Амоксиклав 875/125 по 1 т 2 раза в день 7 дней. Но посоветуйтесь с врачом , все таки он вас лечит и знает в любом случае больше о ситуации чем я. Удачи!
Клиент
Владислав, врач полностью отметает необходимость антибиотиков.
К сожалению, после второй чистки ниже дренажа снова образовалось уплотнение. Я переживаю, что это третий фурункул растет. Врач говорит, что это инфильтрат, который скоро выйдет. Проблема в том, что ранее на этом месте не было никаких уплотнений, а после того, как мы "выдавили" второй, уплотнение появилось. Поможет ли антибиотик от распространения фурункулов на лице?
Хирург
Я вам написал свое видение ситуации, к сожалению вмешаться в лечебный процесс я не могу и сказать вашему врачу как делать правильно тоже. Все мои советы и мое видение этой ситуации написаны выше. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, не опасно, учитывая то, что он сначала сделал разрез.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Какие жалобы у Вас сейчас ?
Какая температура тела ?
Нет возможности прикрепить фото ?
Клиент
Яков, жалоб почти нет после второй чистки - боли стало меньше, но болит челюсть внизу по ходу лицевого нерва. Температура 36,7.
Фото есть, но не могу понять, как прикрепить
Клиент
Яков, фото прикрепила
Хирург
По фото и из Вашего описания ничего страшного не вижу !
Кто - то эту область так образно назвал , что всех пугает ! Да эта область требует чуть большего внимания к себе , но не более того!
Я, надеюсь ,что Вам назначено как местное лечение так и антибиотик ! Если это так , то повода для переживаний нет !
Продолжайте лечение и всё у Вас будет хорошо !
Клиент
Яков, нет, системный антибиотик не назначен, только местный левомиколь(
Хирург
Сколько прошло времени после последнего вскрытия ?
Клиент
Яков, несколько часов
Хирург
Беременности нет ?
Клиент
Яков, нет
Хирург
1. СУПРАКС по 1 капсуле (400мг.) 1 раз в день, 6 дней ;
2. МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОРОШКА БАНЕОЦИН И ПОВЕРХ НЕГО МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ .
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно почему Вы лечитесь амбулаторно,все гнойно-воспалительные процессы в области лица и шеи лечатся в отделении ЧЛХ,в Вашем случае показано лечение в стационаре.Гнойный процесс не вскрыт,дренажа я по фото не вижу..В данном случае требуется адекватное вскрытие гнойника с дренированием,ежедневные перевязки и обязательно антибиотикотерапия внутримышечно.Обратитесь в отделение ЧЛХ,все процессы в области лица очень опасны осложнениями
Клиент
Мария, меня оперировал врач - общий хирург. Утверждает, что стационар при таком абсцессе не нужен, системные антибиотики не нужны.
Это фото перед второй "чисткой". Сейчас дренаж стоит, гной убран.
Клиент
Мария, загрузила фото после второй чистки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Перед удалением гнойника был выполнен разрез- не переживайте, при такой последовательности осложнении минимальны
Подскажите какой антибиотик назначил хирург?
Клиент
Эдвард, левомиколь. Системных не назначал
Детский ЛОР, ЛОР
Как ваше самочувствие на данный момент?
Клиент
Эдвард, хорошее, но появилась боль и отек в месте вскрытия. Болит лимфоузел под челюстью рядом, но не опух.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен системный антибиотик ( Избежать осложнений )
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты
Клиент
Эдвард, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин/клавуанат (Флемоклав солютаб ) 1000 мг х 2 раза в день – 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. Хирург вскрыл и дренировал фурункул. Это не выдавливание. Выдавливание это без вскрытия. Продолжайте лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Все гнойные процессы на коже лица должны сопровождаться назначением системных антибиотиков, так как отток крови от кожи лица на 75 % уходит в мозг. Рекомендую ВАМ флемоксин солютаб, безопасный и эффективный.
С уважением. Здоровья и удачи.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Необходим прием антибиотика, например Амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки 7 дней

Для профилактики тромбоза и перегода инфекции в головной мозг необходимо принимать АСПИРИН по 1/4 таблетки 2 раза в день. Пока есть гной

Сахар исключить из рациона ПОЛНОСТЬЮ

При таком подходе опасных осложнений не должно быть.

Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, почему нельзя есть сахар?