Консультация дерматолога /

Антибиотики не помогают — вопрос №261177

Здравствуйте!
Моя история акне началась еще с начала 4 класса. Прыщи начали появляться на носу, потом постепенно перемещаясь по всему лицу. Поэтому по глупости начала пользоваться тональным средством, лицо становилось всё хуже и хуже. В середине 6 класса мне купили пенку для умывания из аптеки «Сетафил» и мазь от прыщей «Базирон AC». Я не видела никаких изменений, а от Базирона были шелушения. Потом меня записали к платному дерматологу, которая посоветовала линейку лечебной косметики Биодерма. Также мне посоветовали мазь Базирон, от чего у меня были пятна по всему лицу (аллергия). Больше всего меня смутило то, что дерматолог советовал растирать лицо губкой для умывания, чтобы гнойников не было, после чего у меня болело всё лицо. Я пропила курс антибиотиков, у меня начали пропадать прыщи. После завершения курса, через месяц прыщи начали снова появляться по всему лицу, и все вернулось как прежде. Подскажите, что делать?

Косметолог, Педиатр, Массажист
Здравствуйте. Начну с того что акне это хроническое заболевание кожи и лечением мы стараемся войти в ремисию, то есть его нельзя вылечить раз и навсегда, мы добиваемся хорошего и эффекта и поддерживаем его, вы должны заботиться о вашей коже ежедневно. Биодерма хорошая косметика, в общем то можно брать любую аптечную. Что бы был эффект от антибиотиков их нужно пить 3 месяца. Базирон отличный препарат но чтоб им пользоваться вам нужен увлажняющий крем ВСЕГДА! можно даже не начинать пользоваться базироном если не будете наносить сверху увлажняющий крем. Так же хорошо будет если вы уменьшите количество сладкого и молочного в рационе, хотя бы на период обострения.