Консультация детского дерматолога /

Нарастающая красная сыпь на лице — вопрос №2611881

Здравствуйте!
Ребенку 1,5 мес. Я на гв.
Где то 4 дня назад у ребенка на лбу появились прыщики. С каждым днем все больше. Перешло на голову, щеки, чучуть на шею. Выглядели как угри. На щеках стали красными, сливаться. На ощупь сухие.
Ребенок чувствует себя хорошо в целом. Температуры нет. Беспокойства особо из-за сыпи не заметила.
Уже исключила из питания все что возможно, протираю только кипяченой водой. Попробовала намазать липикаром от ля рошэ вчера. Но не помогло(
К педиатру через два дня. Я поседею за это время.
За ушками подсохло, но несколько дней назад мокло и был неприятный запах. Чучуть использовала присыпку чтобы подсушить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит у мамы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных , за ушком проявления себорейного дерматита
Это оба физиологические состояния , реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купайте только в водичке!
-Не переживайте!Ничего страшного в сыпи нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние и проявления себорейного дерматита = Тоже физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

акне новорожденных

пройдет сасмостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел
Кушать можно все в умеренном количестве ,это не аллергическая реакция у ребёнка, а норма.
За ушком сухость и щелушение использовать эмоленты можно липикар .