Гастрит или проблемы с желчным пузырем?
Гастрит или желчный? Добрый день, переболели всей семьёй. После болезни появилась тошнота, отрыжка воздухом, горечь во рту, особенно по утрам Однократно рвота желчью была. С детства поверхностный гастродоэденит, загиб желчного. По данным УЗИ и ФГДС пол года назад - камней в желчном нет, нашли бактерию в желудке. Был назначен Альмагель, Омепрозол и Д-нол. Д-нол сейчас не продают, замена на висмут -( от него диарея на 2 день приёма). Налёт на языке белый, иногда чуть желтоват. Болей нет, только тошнота (проходит с отрыжкой воздухом) и горечь во рту, особенно утром. Это проявление гастрита, или даёт такое загиб желчного пузыря? И можно ли принимать олахол при загибе? Чем можно облегчить состояние? Приём у гастроэнтеролога через месяц, врач в 190 км от моего города. У нас таких врачей нет. Буду благодарна за помошь.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста , ваш результат узи и гастроскопии
Дарья Александровна, добрый день, данные у гастроэнтеролога в карте
Хорошо, а не помните хеликоюактео был положительным ? Был ли прием антибиотиков?
Дарья Александровна, тест на бактерию - положительный. Антибиотики не назначали.
В данном случае рекомендован , прием:
Амокаиуиклин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней во время еды
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней во время еды
Эзомепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 30 дней
Висмут по 240 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды месяц
Дарья Александровна,, благодарю. Олахол можно принимать при загибе желчного пузыря?
Лучше урсосан или аналоги (урсодежокстхолевая кислота ) в дозе 10 мг на кг на ночь , олахол препарат без доказательной эффективности
Дарья Александровна, спасибо Вам огромное
Алена на здоровье , лечитесь !
Принятый ответ
Здравствуйте
А найденный хеликобактер вы пролечили антибиотиками или только висмут, омез и Альмагель?
Сейчас рекомендую вам пройти фгдс и узи брюшной полости для установления точного диагноза
Яна Ринатовна,, добрый день. Антибиотики не назначали
Рекомендую Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) или рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Так же пройти узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда переболели и чем лечились? Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию в желудке? Какие лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, добрый день. Болели вирусом всей семей. С температурой высокой, терапевт выписывал противовирусные. Бактерию нашли при ФГДС, брали анализ. Выписан Д-нол (его не продают, замена на висмут - от него диарея на 2 день приёма. От Д-нол проблем не было), альмагель и Омепрозол.
Ещё когда стою, будто сводит мышцы живота. Когда сажусь или ложусь - все проходит. Но предполагаю это от спины. С поясницей проблемы после родов. Бывает периодами, потом само проходит
Доброе утро, Алена! В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью подтверждения наличия хеликобатерной инфекции (не ранее. чем через 14 дней после окончания приема препаратов. влияющих на кислотность желудочного сока).
До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Омеза ДСР
по 1 табл утром натощак 1 месяц; Пепсана Р по 1 табл /саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Марина Юрьевна, спасибо большое. У гастроэнтеролога приём назначен на декабрь.
Тогда возможно начать терапию и обследоваться до приема специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Если антибиотики не принимали для лечения хеликобактера пилори, то обычно рекомендуют:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Пока можно рассмотреть прием:
Такое может быть при рефлюкса желчи
Могут назначить урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Здоровья вам!