Консультация хирурга /

На шве новообразование — вопрос №2612005

Здравствуйте, пол года назад была лапороскопия, швы сняли после операции через 4 месяца,т.к все говорили что там саморассасывающие,оказалось нет,сняли в итоге! Сейчас образовалась на шве или возле,не понятно шишечка, иногда неприятно! Что это может быть и могут ли быть последствия! Ходила к хирургу,сказала ниток нет и всё нормально,но каждый день что то новое!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища, реакция тканей на внутренние швы оставшиеся в ране.
В данной ситуации местно рекомендуется обрабатывать мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Рекомендуется выполнить узи области рубца и обратиться к хирургу для удаления причинной лигатуры, которая поддерживает восстановление.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,

Клиент
Елизавета Александровна, я ходила к хирургу, она осмотрели и сказала нет ниток,пошла даже кровь когда она ковыряла, может ли заражение очень переживаю и к чему может всё это привести,если швы остались!
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Хирург
Рекомендуется выполнить узи, по нему будет виден инородный материал.
Чего то страшного не будет, но такие шишки будут образовываться периодически, так как нитка поддерживает воспаление
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если хирург не увидел шовного материала, стоит выполнить узи пупочной области.
На узи будет понятно, есть ли лигатура. Далее при подтверждении формирования лигатурного свища, с результатами узи обратитесь к хирургу.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте
На фото лигатурный свищ
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища. Нормой это не является.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, удалит лигатуру, ставшую причиной воспаления.
В настоящее время область шва обрабатывайте раствором мирамистина, затем повязку с раствором бетадина.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, то есть будет мини операция? Под наркозом? Я ходила к хирургу,она посмотрела что нет шва,ну по крайней мере мне так сказала!
Хирург, Онколог
Визуально определяется рост грануляционных тканей - именно то образование, которое Вы у себя обнаружили. Чаще всего причиной роста грануляционных тканей в области рубца является именно воспалительная реакция на шовный материал. Тогда формируется свищ, а вокруг него могут вырасти те самые грануляции - признак вялотекущего хронического воспаления.
Доктор Вас посмотрела - это провела ревизию в перевязочной зажимом или зондом или просто осмотрела шов внешне?
Клиент
Антон Андреевич, она взяла инструмент,не заметила какой, после этого была кровь!
Хирург, Онколог
Хорошо, после очного осмотра, конечно, виднее. В таком случае рекомендуется выполнять рекомендации, данные Вам доктором. Однако при сохранении данных тканей, выделений в течение ближайшей недели, стоит хотя бы выполнить УЗИ мягких тканей области рубца, свищ возможно обнаружить таким образом.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо огромное вам,я записалась на узи мягких тканей!
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам огромное!
Хирург
Здравствуйте.
На фото лигатурный свищ.
Обрабатывайте данную область раствором хлоргексидина, повязку с левое коль.
Завтра на прием к хирургу , попросите направить на узи данной области для подтверждения подозрений.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте! В ранке видны грануляции, это свидетельствует о местном хроническом воспалительном процессе. То, что хирург при осмотре не нашел нитку, не означает что ее там нет. Она все равно будет искать выход и со временем будет двигаться в сторону ранки. Поэтому сейчас выполняйте перевязки с раствором хлоргексидина, а дней через 10-14 повторно посетите хирурга. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо всем! Да что то тут не то,не просто ж так,это всё воспалилось!
Хирург
Как только она подойдет поближе к ране и ее получится извлечь, все наладится и заживет. Не болейте!
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо!