Инсулинорезистентность
Индекс Ир 4.05. Сахар 5.15 инсулин 17.70. 26 лет, вес 74кг,рост 156. Сижу на низкоуглеводке, вес не уходит. Сейчас сдала анализ. Достаточно ли этих данных для начала по приёма метформина? В какой дозировке начинать и как и доскольки увеличивать? Какой препарат переносится легче? Помимо лишнего веса на узи картина мфя, скпя официально не ставили. Гормоны не брали. Циклы очень длинные. Но родила двоих деток - погодок. Во вторую беременность гсд с 34 нед инсулинозаыисимый.
Здравствуйте. Да, можете принимать метформин 850 мг на ночь - 6 мес. Далее оценка необходимости приема.
Наталия, спасибо за ответ! Подскажите, в дозировке 850 только обычный метформин. Он мне подойдёт? Думала, что пролонгированного действия назначать будут)) глюкофаж лонг например
Глюкофаж Лонг лучше конечно, тогда 750 мг на ночь.
Наталия, спасибо огромное!
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Вы можете начать прием пролонгированного метформина 750 мг вечером. Перейдите на 3-х разовый режим питания, исключите перекусы. Не забывайте о физической активности, она естественным путем будет повышать чувствительность к инсулину. Учитывая что был ГСД я бы рекомендовала сдать ещё гликированный гемоглобин или тест толерантности к углеводам для выявления скрытых нарушений углеводного обмена. Также желательно оценить уровень В12, т.к Метформин может вызывать его дефицит и если исходно он низкий, то нужно повысить. Также желательно сдать анализ на ТТГ, Т4 св, Вит Д и ферритин, если ранее не сдавали.