Консультация гинеколога /

Дюфастон как средство от спкя — вопрос №1398693

Здравствуйте. После частых нерегулярных мес. Пришла к врачу, после всех анализов поставили диагноз спкя. В терапии предложили лишь дюфастон 3 мес. После повторить анализы. Действительна ли такая терапия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Воспаление яичников, бронхит, пневмония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По сколько дней у вас циклы? Вы делали УЗИ? Сдавали кровь на тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН -прогестерон?

СПКЯ ,(если это и правда оно) не лечится. Мы можем только замаскировать проблему дюфастоном / утрожестаном или КОКами.
Прежде всего нужно понимать врачу , что хочет пациентка - вы . Если вы хотите цикл как по часам и не планируете беременность - это дюфастон / КОКи. Если вам нужна беременность- это консультация репродуктолога и возможно в дальнейшем стимуляция овуляции. Если вам не нужно ни то, ни другое - можно дюфастон 1 раз в месяц на 10 дней по 2т для профилактики гиперплазии эндометрия.

Немедикаментозно- коррекция образа жизни , в том числе устранение лишнего веса, если таковой есть
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет беременность мне не нужна. У меня есть уже ребёнок. Просто хочется чтобы цикл не сбивался. Дюфастон я пила раньше и он не особо помогал. До беременности пила джес плюс 3 мес после отмены пришла беременность

Акушер, Гинеколог
Екатерина, в таком случае вы снова можете вернуться на Джес / ДЖЕС +, также можете выбрать Димиа, ярина /ярина +, эстеретта. Раз нужен регулярный цикл и вы не заинтересованы в беременности.
+ коррекция образа жизни.
Акушер, Гинеколог
И пить не 3 мес , а столько, сколько хотите вы. Ни дюфастон, ни КОК ничего не лечат в любом случае. При отмене ситуация снова вернется к нерегулярному циклу.
Клиент
Алина, а эти кок как-то будут влиять на вес?
Акушер, Гинеколог
Все очень индивидуально. Как и с любыми гормональными препаратами. В любом случае , на КОК, вне КОК, рекомендации для всех общие- физ активность (минимум 10 000 шагов в день), питьевой режим - 30 мл воды на кг веса, рациональное , сбалансированное питание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По тем анализам, которые вы прикрепили невозможно поставить или исключить диагноз СПКЯ. Но в любом случае дюфастон только сделает цикл регулярным, но не решит самой проблемы, которая привела к нарушению цикла. Основное лечение СПКЯ направлено на коррекцию образа жизни, снижение массы тела ( есть не у всех), лечение инсулинрезистентности. Остальные аспекты терапии зависит от ваших репродуктивных планов. То есть, если вы не планируете беременность и вам только нужно избавиться от проявления СПКЯ (черезмерной рост волос, проблемы с кожей, не регулярные менструации), то вы можете использовать дюфастон или другие препараты прогестерона или использовать гормональные контрацептивы (таблетки, кольцо, пластыри). Если же вы планируете сейчас беременность, то нужно решать вопрос основного проявления СПКЯ - это отсутствие овуляции, то есть, вероятно, её стимуляции.
Однако стоит отметить, что коррекции образа жизни и снижение массы тела и для многих пациенток с СПКЯ достаточно для восстановления для регулярного менструального цикла и появление овуляции.
Но ещё раз обращаю ваше внимание на то, что если те исследования, которые вы прикрепили, были единственными в вашей диагностике, то их недостаточно для постановки СПКЯ и причина нарушения менструального цикла может быть в чем-то другом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а можно ли обычную спираль?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спираль будет работать как контрацепция, ни на СПКЯ, ни на цикл она не повлияет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не планируется беременность, то препаратами выборы при СПКЯ являются КОК с антиандрогенным эффектом или инозитол для коррекции цикла.
Клиент
Наталия, а можно ли использовать инозитол и кок? Я пила раньше инозитол. Ситуация в принципе не менялась
Эндокринолог, Сомнолог
Вместе использовать? Нет смысла. Либо КОК, либо инозитол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это один из методов лечения спкя, первого этапа этого лечения - регуляция цикла. Хотя чаще для этого применяют не дюфастон, а кок с антиандрогенным эффектом, такие, как Джес или Женале. Обычно рекомендуют принимать их в течение 3-6 месяцев, а затем повторяют обследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Обследований, которые Вы прошли, недостаточно для постановки диагноза СПКЯ. Дюфастон лишь поможет сделать менструальный цикл регулярным. Если Вы не планируете беременность в ближайшее время, рекомендую принимать КОК с антиандрогенным эффектом:Джес, Ярина с 1-го дмц на протяжении 6-ти месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, т е надо ждать менструацию и с первого дня начать? А какие кок начать принимать? Там же есть вроде именно те которым показано рожавшим ранее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А узи у вас было? Можете прикрепить результат ? Вы планируете сейчас беременность ? Беспокоит что то еще ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, беременность не планирую. Т к есть один ребёнок. Все началось после беременности, циклы по 43-45 дней, до Беременности принимала джес плюс. Узи ставили эндометриоз.Лишний вес, высыпания на теле и лице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По симптомам у вас действительно есть спкя и дюфастон является одним из методов лечения. 3 месяцев обычно недостаточно для стойкого результата, поэтому курс в среднем 6-12 месяцев