Осложнения после кастрации

здравствуйте! кастрировали собаку - тойтерьер, мальчик, 8 месяцев, 4кг. вечером после кастрации яйцо сильно опухло и почернело (либо удалили только 1 яйцо, либо это так опухла мошонка, собака не моя, хозяева не спросили ветеринара об этом). сегодня 3 день. опухоль немного спала, но она с фиолетовыми пятнами. сегодня весь день блюет после еды, но он остался таким же активным. прикрепила фото. почему это может быть?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Опухание и изменение цвета мошонки после кастрации могут быть нормальной реакцией на операцию, но если опухоль не уменьшается и появляются фиолетовые пятна, это может указывать на отек или кровотечение,возможно образовалась гематома.Рвота после еды может быть связана с несколькими факторами: реакцией на анестезию, стрессом или изменением в рационе.
Обрабатывайте хлоргексидином и наблюдайте за собачкой, то что он активен это положительный знак

Принятый ответ

Здравствуйте. После кастрации может наблюдаться отек и изменение цвета мошонки, в течении недели симптомы должны уменьшаться. Если состояние животного вызывает опасения желательно обратиться на осмотр к врачу, проводившему операцию.
Важно не допускать разлизывания, обязательно носить ограничительный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время кастрации удаляются оба семенника. Изменения которые Вы видите - это изменения мошонки. Подобные изменения возможны после кастрации. Необходимо смотреть в динамике и при ухудшении состояния - необходим очный осмотр.