Консультация онколога /

Помогите разобраться — вопрос №2612230

Помогите разобраться куда и что с этим всем делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Диабет, гастрит, панкреотит, жировой гипатоз, варикоз.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу документы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила может еще какието нужны? Просто я в них уже запуталась?
Онколог, Маммолог
я изучил документы
По поводу чего Вы сделали КТ? Что Вас беспокоит?
Клиент
Владислав, началось все летом высыпало точечно , t 32.2 - 32.4 недeллю то есть то нету, потела очень сильно голова, болели глазные яблоки и слабость . Прокапали реомберин три дня и все прошло
Потом опять через месяц высыпало только слито сзади возле подмышек., температура то есть то нет , слабость и болели мышцы . Потом оно само собой прошло пока мы сдавали анализы и попали к доктору.
Сдали кровь на анализ. Началось с повышеных моноцитов , немогли найти причину из за чего. На узи узнали про увеличеную селезенку и начали искать причину ее увеличения.
Сейчас его ничего не беспокоит кроме спины переодически.
Онколог, Маммолог
не указаны отдельные размеры лимфоузлов - просто указана цифра 20 мм
и есть значимая спленомегалия
это может вписываться в картину лимфорполиферативного заболевания
делали КТ легких?
Клиент
Владислав, нет только ренген.
Онколог, Маммолог
обязательно рекомендуется сделать КТ ОГК и УЗИ лимфоузлов шеи
Онколог, Маммолог
и однозначно - консультация гематолога!
Клиент
Владислав, были у гематолога , прикрепила.
Клиент
Владислав, только у нас еще небыло СКТ
Онколог, Маммолог
не совсем согласен с заключением гемтаолога- меня совершенно не смущают моноциты
это не лейкоз, как подозревает врач
но меня смущает селезенка и лимфоузлы - что может быть лимфомой
Клиент
Владислав, это рак?
Онколог, Маммолог
есть подозрение на лимфопролиферативный процесс - подозрение на злокачественную опухоль
Клиент
Владислав, просто тогда еще гематолог не видел СКТ . Подскажите к какому специалисту первым делом нам обратится?
Онколог, Маммолог
Все зависит от особенностей медицинской помощи в регионе
В некоторых регионах лимфомами занимаются онкологи (например, у нас в Омске так)
В некоторых - гематологи
Онколог, Маммолог
Рекомендуется выполнить КТ легких и УЗИ шеи - далее к гематологу или онкологу как написал выше
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, добрый день, у пациента сегодня проф. праздник ,он хочет выпить я ему говорю что нельзя . Самочуствие отличное. Можно ли ему алкоголь?
Раньше употреблял один раз в неделлю.
Онколог, Маммолог
здравствуйте
в ограниченных и разумных пределах вреда не будет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вам нужна консультация гематолога.
Увеличенные многочисленно лимфатические узлы могут быть из-за заболевания лимфатической системы.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Изучила документы. Есть вероятность наличия у Вас лимфомы. Рекомендую взять направление в онкологический диспансер Вашего города. Там будет проведено КТ с контрастным усилением или ПЭТ-КТ, взята биопсия из пораженного лимфоузла. После чего проведут гистологическое исследование материала и поставят окончательный диагноз. По результатам гистологии, если лимфома подтвердится, назначат лечение.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, добрый день, у пациента сегодня проф. праздник ,он хочет выпить я ему говорю что нельзя . Самочуствие отличное. Можно ли ему алкоголь?
Раньше употреблял один раз в неделлю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Алгоритм действий именно такой.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение лимфопролиферативного заболевания. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт обследование грудной клетки, узи лимфатических узлов либо сделать пэт кт обследования и решать вопрос о биопсии наиболее доступного и измененного лимфатического узла с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, у пациента сегодня проф. праздник ,он хочет выпить я ему говорю что нельзя . Самочуствие отличное. Можно ли ему алкоголь?
Раньше употреблял один раз в неделлю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В умеренном количестве можно
Онколог
Здравствуйте, рекомендую поступить следующим образом пройти через онкодиспансер ПЭТ КТ, узи периферических л/у и подобрать более увеличенный и более доступный л/у для его открытой биопсии провести гистологическое его исследование и далее определиться с тактикой!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, добрый день, у пациента сегодня проф. праздник ,он хочет выпить я ему говорю что нельзя . Самочуствие отличное. Можно ли ему алкоголь?
Раньше употреблял один раз в неделлю.
Онколог
Не много можно!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В данном случае нужно обратится в онкологический диспансер на консультацию онколога.
Выполнить дообследование:
- кт огк
- узи периферическиз лимфатических узлов
Далее решать вопрос о биопсии из наиболее доступного очага и выполнение гистологии.

Дальнейшая тактика по результатам.