Результаты гистологии

Доброго дня, мужчина 68 лет, проведена лазерная энуклеция аденомы простаты, результаты гистологии, дальнейшие действия

Нет
68 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Сдавали анализ крови на ПСА?

Владислав, да сдавали три года подряд и трузи, сейчас прикрепим

Я изучу все документы внимательно и отвечу Вам

Владислав, спасибо, будем ждать

Принятый ответ

я изучил документы
по имеющимся данным как случайная находка после ТУР простаты - выявлена аденокарцинома простаты
это нередкая ситуация
выполнено ИГХ-исследование
рак простаты подтвержден
Подсчитан индекс Глисона - но почему-то некорректно - по современной классификации Глисон 5 не существует - шкала начинается с 6
Опухоль высокодифференцированная, ПСА менее 10
В таких ситуациях есть три варианта развития событий:
1- динамическое наблюдение
2- операция - полное удаление простаты - простатэктомия
3 - лучевая терапия

При такой высокодифференцированной опухоли с крайне низким риском прогрессирования рекомендуют тактику динамического наблюдения - с контролем ПСА каждые 3 месяца, МРТ каждые 6 месяцев
Если такой вариант не устраивает - то после ТУР простаты избирают лучевую терапию, так как операция после ТУР технически очень сложна ввиду изменения тканей простаты

Владислав, спасибо за полный и развернутый ответ, берегите себя

Спасибо!
Здоровья Вам!