Что делать, если держится температура

В прошлый понедельеик вечером поднялась температура 38,7 и утром был не сильный сухой кашель, першило в горле. Темперстуру сбивал ибуклином, принимал коделак нео и рассасывающие таблетки для горла. На следующий день дем температура 37,4, а вечером начинала подниматься до 38,5. Так продолжалось 5 дней. Затем сдали оак и срб, по показаниям назначили Амоксиклав, врач не напрвил на снимок легких, так как хрипов не услышал. Сегодня 5 дней как принимаю амоксиклав, но днем температуры нет, а к ночи начинает повышаться до 37.5,вчера была и 38. Подскажите, может поменять антибиотик или что это может быть, на прием только в понедельник. Анализ крови прилагаю.

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение Срб до таких цифр указывает на бактериальное осложнение.

Но при этом Амоксиклав не «попал» , так как оцениваем эффективность антибиотикотерапии через 48-72 часа и должно быть стойкое снижение температуры менее 37,5 в течении дня

Сейчас помимо температуры что еще беспокоит?
Рекомендуется выполнить рентген легких, сменить антибиотик, на группы макролидов, например, азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кенюль, кроме температуры ничего не беспокоит, единственное еще по утрам сухой кашель, но не сильный.

В таком случае все же рекомендуется рентген легких
И смена антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кенюль, сегодня отменила амоксиклав, приняла азитромицин, утром температуры небыло, сейчас поднялась 38,5. Может такое быть на фоне приема таблеток?

Нет такого быть не может, если бы Амоксиклав попал в точку приложения, то температуры уже быть не должно было в принципе, рентген сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кенюль, нет ренген сможем сделать только завтра.

Сейчас рекомендуется дождаться эффекта от азитромицина, эффективность оцениваем через 48 максимум 72 часа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кенюль, сейчас температуру сбили ибуклином. Может температура поднялась из-за того, что прошлый отменили антибиотик, а этот еще не подействлвал? Такой температуры в последнее время небыло.

За последние 3 месяца какие то антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кенюль, да принимала левофлаксоцин и цефипим, месяц назад.

Вероятно поэтому нет эффекта достаточного от приема амоксиклава

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кенюль, да, наверное это же одна линейка антибиотиков с цефипином. Теперь, боюсь, хотьбы азитромицин помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Кенюль, добрый день, сделали сегодня рентген, но врач который расшифровует снимок будет только в понедельник. Медсестра сделала фото снимка на телефон, но оно не очень качественное, я это фото отправила на этом сайте врачу, он мне написал, что не очень видно, но пневмонии и инфильтрата нет. Но сегодня температура еще не спала.

Сейчас как температура? Вообще нет уменьшения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение СРБ выше 30 свидетельствует о бактериальной инфекции.
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, должно быть снижение или нормализация температуры, положительная динамика.
Как ваше самочувствие в целом?

Если улучшения состояния не отмечается, то рекомендуется сменить антибиотик на сумамед (азитромицин) 500 мг 1 раз в сутки 3-6 дней (в зависимости от состояния).
Для восстановления микрофлоры принимать аципол или линекс 3 раза в день 10 дней.
При сохранении жало рекомендуется выполнить рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, не могу сказать что состояние очень плохое, но присутствкет слабость и потливость.

А вы за последнее время (за последние 6 месяцев) не принимали антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, месяц назад был сильный бронхит принимала левофлоксацин в таблеткпх и цефипим внутримышечно, тоже долго держалась температура.

Дело в том, что у пенициллинов (амоксиклав) и цефалоспоринов (цефипим) схожее строение и механизм действия, оба являются бета-лактамными антибиотиками, их химическая структура содержит бета-лактамное кольцо, оба антибиотика действуют на бактерии подобным образом.
Если принимали цефалоспорины за последние 6 мес , то не рекомендуется принимать пенициллины .
Левофлоксацин это фторхинолон, его тоже не рекомендуется принимать полгода. Поэтому было бы правильнее перейти на макролиды (азитромицин/сумамед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, он тоже в таблетках? Или может что-то есть внутримышечно, мне кажется в уколах больший эффект или я ошибаюсь?

Этот препарат есть в таблетках, есть в капсулах.
Биодоступность и эффективность у препарата хорошая. В данном случае этого достаточно.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или влажный? Мокрота есть? Если есть , то легко отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, кашель сухой, но не часто, мокрота не отходит. Принимала коделак нео, что-то не помогает.

Если кашель чисто сухой , мокрота не отходит вообще,
то продолжайте принимать коделак нео до 7 дней.
Препараты на основе бутамирата действует на кашлевой центр, блокируют кашель.
Муколитики (амброксол, коделак, лазолван) разжижают и выводят мокроту, усиливают кашель, их пока принимать не стоит. Они показаны только при влажном кашле.

При переходе во влажный можно перейти на ацц или амброксол (амброксол помягче действует).

Так же важно поддерживать уровень влажности в квартире , чтобы не пересушивать слизистые , рассасывать пастилки, леденцы, смягчающие горло.
Теплое питье.
Некоторые отмечают улучшение после ингаляции с физраствором.
Если кашель приступообразный, откашливается тяжело использовать ингаляции с пульмикортом 1,0 на 2 мл физраствора 2 раза в день . После ингаляции лицо умыть, рот прополоскать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо, пульмикорт с физраствором у меня есть и небулайзер тоже. Я правильно поняла Вас, что мне завтра нужно отменить амоксиклав и заменить его на азитромицин 1 раз в день 5 дней. Когда должна будет появиться динамика?

Да, с завтрашнего дня рекомендуется начать прием азитромицина.
Эффект оценивается так же через 72 часа, лечение от 3 до 6 дней (в среднем 5).
Если улучшения состояния не будет , будет сохраняться температура, а так же по ухудшении состояния рекомендуется повторный осмотр терапевта с проведением аускультации легких и назначение рентгена легких.

Если на фоне лечения динамика положительная, температура снизится или нормализуется, то все хорошо🙏🏻

Не забудьте про пробиотики 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо Вам огромное за консультацию.

Выздоравливайте и будьте здоровы!🙏🏻🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, я забыла написать, что утром принимаю препарат ко-перенева 8, а вечером перенева 4, так назначал врач при гипертонии, может от этого препарата у меня сухой кашель, может тоже необходимо заменить?

Действительно, у некоторых людей есть побочное действие на препараты ингибиторы АПФ.
Но если кашель появился на фоне орви, а раньше не было, то скорее всего с приемом этих препаратов не связано.
Как давно принимаете ко-периневу? Если кашель будет сохраняться больше 8 недель, то под контролем врача-терапевта можно заменить ингибиторы АПФ на группу сартанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, принимаю лет 6, но либо не замечала, либо его не было. Раньше тоже подкашливала, может не обращала на это внимания, он и сейчас у меня не сильный.

В данный момент продолжайте лечение.
Кашель должен уменьшиться. Постинфекционный кашель сохраняется максимум до 8 недель.
Если после этого будет сохраняться, то стоит подумать о смене и подборе препаратов из другой группы.
Сартаны (телмисартан, валсартан) такие же эффективные, но не вызывают кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое.

Будьте здоровы! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, сегодня отменила амоксиклав, приняла азитромицин, утром температуры небыло, сейчас поднялась 38,5. Может такое быть на фоне приема таблеток?

Нет, это не от таблеток.
Примите парацетамол 500 мг или нурофен 400мг.
Эффективность этого препарата оцениваем через 72 часа.
Пока не стоит паниковать🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, приняла ибуклин, да я в панике в последнее время такая высокая уже не поднималась.

Хорошо 🙏🏻
Не паникуйте.
Антибиотик сменили. Теперь нужно время, чтобы он начал работать.
При сохранении температуры нужно будет выполнить рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, да постараюсь сделать. Врач не направил на снимок, сказал что нет такой необходимости пока, месяц назад только делали, когда был бронхит.

Пока ждем эффект от азитромицина.
При необходимости рентген можно выполнить, лучевая нагрузка небольшая. Побочных действий от снимка не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, а почему так скаканула температура, ведь выше 38 в последнее время не поднималась и то, только ночью, а это и днем поднялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Андреевна, сегодня сделали рентген, но врач, который описывает снимок в отпуске, будет в понедельник. Еще нам сделали фото снимка на телефон. Вы не можете его посмотреть. Температура не падает, так и держится, приходится сбивать.

Добрый вечер!
Температура могла подняться и держаться из-за неэффективности амоксиклава, при присоединении другой вирусной или бактериальной инфекции.

К сожалению, снимок должен описывать именно врач-рентгенолог, а не терапевт. По фото описать тяжело.
Как вы себя чувствуете? Температура держится? Кашель беспокоит?

Если состояние стабильное продолжайте принимать антибиотик. Если плохо себя чувствуете, можете обратиться в любой ближайший приемный пункт, врачи -рентгенологи опишут снимок, вам осмотрят и послушают, возьмут кровь на общий анализ крови, соэ, срб

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, учитывая, что на фоне приема антибиотиков температура все же поднимается, то стоит задуматься о смене антибиотиков.
Скажите на рентгене тоже ничего не увидели? Все чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, врач на рнген не направил, сказал, что нет такой необходимости, так как месяц назад у меня был бронхит и делали ренген.

Жанна, я бы все же рекомендовала сделать кт легких, это самый точный метод, учитывая, что на фоне антибиотика температура держиться, даже без хрипов может быть воспалительный процесс в легких🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, я поняла Вас, но на кт у нас очередь и так сразу мне не удастся это сделать, а что можно предпринять сейчас, я так понимаю, что амоксиклав нужно отменить?

Да , учитывая, что уже 5-6 день приема без положительной динамики врачи могут рекомендовать внутримышечное ваедение Цефтриакосна по 1 г 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Не было аллергии на цефтриаксон? Ранее не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, будет ли результат от цефтриаксона, если месяц назад у меня был бронхит и мне назначали цефипим?

Нет, спасибо, что указали это🙏🏼❤️
В таком случае врачи могут рекомендовать как альтернативу Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, мне бы лучше былобы что- то внутриившечно поколоть или в уколах нет препаратов?

Только цефтриаксон в данньм слуе подошел бы, но его лучше минимум через 2 месяца после приема Цефепима

Поэтому пока Азитромицин препарат выбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, мне кроме цефипима назначали еще левофлоксоцин., подойдет мне азитромицин?

Да, подойдет🙏🏼

Это антибиотики разных групп🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, когда мне его принять сейчас или с завтрашнего дня, он у меня есть в наличии, сейчас температура 37,5, но в 19-00 я принимала еще амоксиклав

Лучше начать с завтрашнего дня 🙏🏼

Жанна скажите пожалуйста помимо повышения температуры какие симптомы еще сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, по утрам сухой кашель, но не сильный, принимала коделак нео, но что-то не откашлиаается.

Поняла вас🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать чередовать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
А также ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, нужно и то и другое или что-то одно? Пульмикорт и физ. раствор у меня есть и небулайзер тоже.

Да и то и другое, один препарат противовоспалительный, а другой поможет стимулировать мокроту и вывести ее🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, а как чередовать через день?

Нет, смотрите сделали ингаляцию с лазолваном , затем через пол часа с пульмикортом. И так утром и вечером 2 раза в сутки🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, поняла, спасибо за консультацию.

Будьте здоровы Жанна🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, забыла написать, что утром принимаю препарат ко-перенева 8, а вечером перенева 4, так назначал врач при гипертонии, может от этого препарата у меня сухой кашель, может тоже необходимо заменить?

Да, Жанна, конечно возможно причина в этом, очень хорошо, что уточнили данный момент. Самым частым побочным проявлением иАПФ такого , как периндоприл например является сухой кашель. Как давно его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, лет 6 точно, но либо не замечала кашля, либо его не было, так как он не сильный.

Да, возможно кашель на этом фоне, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Лозап 50 мг утром, а также вести дневник ад в течение 2 недель.
Максимальная эффективность от препарата наблюдается через 2 недели🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое. А его достаточно будет только утром. Сейчас принимаю и утром и вечером?

Да , пока достаточно 🙏🏼❤️дозировка хорошая, должно держать ад , если будет к вечеро повышать через 2 недели приема, то вечером можно добавить индапамид 1,5 мг 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо.

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, сегодня отменила амоксклав, утром выпила азитромицин и сейчас поднялась температура 38,5. Может такое быть?

Эффективность антибиотиков также оценивается через 3 дня приема

Поэтому пока рано делать выводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, я в панике, в последнее время такая высокая не поднималась?

Не паникуйте 🙏🏼❤️ можно принять Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, приняла ибуклин

Очень хорошо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, следующую капсулу азитромицина принимать как полжено, завтра утром?

Да, все верно , каждые 24 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день., сегодня сделали рентген, но врач, который описывает снимок в отпуске, будет в понедельник. Еще нам сделали фото снимка на телефон. Вы не можете его посмотреть. Температура не падает, так и держится, приходится сбивать.

Жанна, здравствуйте ❤️🙏🏼 к сожалению снимок через фото интерпретировать очень сложно, а также в этом более компетентны рентгенологи.
Скажите может есть возможность обратиться в приемное отделение, чтобы вас осмотрели и снова взяли кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, сегодня были у терапевта, сказал продолжать прием азитромицина, а в понедельник сдать биохимию крови и мочу.

Да, не только биохимию, но еще и полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️

Принятый ответ

Доброго времени суток. По приложенному анализу крови признаки бактериальной инфекции, воспалительной реакции. Антибиотикотерапия оценивается через 48-72 часа от начала приема. В Вашем случае целесообразно заменить антибиотик, например, на Супракс 400 мг в день, после еды. А так же выполнить рентгенографию органов грудной клетки и повторить клинический анализ крови. Не переохлаждаться, избегайте контактов с инфекционными больными, обильное питье, проветривание помещений.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина Васильевна, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина Васильевна, месяц назад принимала левофлоксоцин и цефипим, наверное супракс не подойдет.

Спасибо, что уточнили. Тогда в Вашем случае, действительно, целесообразнее начать прием антибиотика из группы макролидов, Азитромицин 500 мг в сутки, после еды или за час до еды в течение 3-х дней. Как и написала выше, пересдайте общий анализ крови после применения антибиотика и сделайте рентгенографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина Васильевна, спасибо за ответ, сегодня ночью была температура 37,8. Утром приняла азитромицин, к обеду выросла 38,5. Может ли быть такое на фоне приема таблеток?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас была типичная бактериальная инфекция дыхательных путей (по повышенному СРБ, нейтрофилезу и сниженным лимфоцитам), поэтому амоксиклав назначен правильно вашим врачом . Обычно на фоне адекватного антибиотика температура уходит через 2–3 дня, но остаточная лихорадка до 37–37,5 может сохраняться дольше. Если спустя 5 дней всё ещё бывают подъемы выше 38 или нет явного улучшения, это может говорить о недостаточном эффекте препарата, осложнении или сопутствующей вирусной инфекции. В таком случае врачи обычно рекомендуют: продолжайте амоксиклав полный курс 7–10 дней по 875/125 мг 2 раза в день после еды, пейте больше жидкости, при температуре выше 38 принимайте ибупрофен или парацетамол. Если температура снова поднимется выше 38,5, появятся одышка, боли в груди, гнойная мокрота или резкое ухудшение нужно по назначению врача сделать рентген лёгких и пересмотреть антибиотик (часто переходят на цефтриаксон или макролид по назначению врача). До приёма в понедельник просто наблюдайте, но если станет хуже обращайтесь внепланово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виталий Иванович, месяц назад мне назначали цефипим и левофлоксоцин, может поэтому амоксиклав не приносит улучшения и его нужно сменить на другой?

Да, если месяц назад уже были курсы цефепима и левофлоксацина, то есть вероятность устойчивости бактерий и амоксиклав может быть менее эффективен, в таком случае при отсутствии улучшения в течение 2–3 дней лучше обсудить с врачом замену антибиотика на более сильный или другой по спектру действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виталий Иванович, на прием мне в понедельник, может мне азитромицин принять?

По рекомендации врача да можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виталий Иванович, спасибо. Еще забыла написать, что утром принимаю препарат ко-перенева 8, а вечером перенева 4, так назначал врач при гипертонии, может от этого препарата у меня сухой кашель, может тоже необходимо заменить?

Сухой кашель может быть побочным эффектом Ко-Переневы. Нельзя самостоятельно менять или отменять препарат, обсудите с кардиологом замену на другой безопасный для грудного вскармливания антигипертензивный препарат, например блокатор кальциевых каналов, бета-блокатор или диуретик, чтобы контролировать давление и избежать кашля.
Но учитывая анализ крови причина кашля может быть в бактериальной инфекции.