Рвота у ребенка

Ребенка вырвало два раза с разницей 40 минут.Температуры нет.Поноса тоже нет.Малыш активный.Еду ещё не давала.Ребенку 1год 10 месяцев. Нужно ли вызывать скорую или можно пока наблюдать.

Нет
35 лет
24 Января ·Просмотров: 33·Ольга, Ступино

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка.
Сейчас самое главное дробно отпаивать , можно давать электролитные растворы - регидрон био / нормобакт аквабаланс .
Кушать не заставляйте, самое главное чтобы ребёнок пил

Принятый ответ

Здравствуйте

Безусловно, в таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка

Возможно начало течения вирусные инфекции с кишечным синдромом, либо функционального нарушения пищеварения

Накануне ребёнок кушал всё как обычно? Ничего нового не было?

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт , адиарин

После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуют рекомендуют понаблюдать. Это может быть функциональным расстройством жкт, так и реализация кишечной инфекции или вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендовано наблюдение . Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. В случае если рвота неукратимая , и ухудшение самочувствия нужен осмотр доктора . Важно следить , чтобы было мочеиспускание , при его отсутствие более 12 часов показано стационарное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Так может протекать функциональное нарушение кишечника либо кишечная инфекция.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )