Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2907400

Добрый день. Помогите расшифровать анализы и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, пока файлы не прикрепились
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы

Терапевт
Здравствуйте! Изменения в анализах только в процентном соотношении, в абсолютно количестве показатели в норме, значит процентное соотношение не несет никакой информативности.
Так же повышен ферритин и витамин Д. Вы не принимали эти препараты? Вам не делали капельницы?
Клиент
В июне 24 года ферритин был 8 и гинеколог назначил 4 капельницы ферринжекта. Капельницы закончила в сентябре. Контрольно кровь после капельниц не сдавала. Витамин д так же принимала с июня по сентябрь
Терапевт
Не волнуйтесь, показатели повышены на фоне лечения, сейчас эти препараты принимать не надо, они постепенно придут в норму самостоятельно.
У вас нет никаких жалоб на здоровье сейчас?
Клиент
Сейчас нет. Чувствую себя хорошо. Сдавала анализы для контроля
Терапевт
В таком случае переживать не о чем, здоровья вам🫶🏻
Если закроете вопрос и примите мой ответ, если вам не составит труда, оставьте пожалуйста свой отзыв о консультации 🌷всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализы не прикрепились к вопросу.
Подскажите пожалуйста что сейчас беспокоит? По какому поводу проходили обследование?
Клиент
Общий анализ крови сдавала без показаний. Просто для контроля. Целенаправленно сдавала ферритин и белок. В июне 24 года Феритин был 8, после чего было назначено 4 капельницы феринжекта. Капельницы закончила в сентябре. Контрольно после капельниц кровь не сдавала
Инфекционист, Гепатолог
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Не было накануне сдачи крови признаков ОРЗ?

Ферритин это маркер который не только отражает запасы железа в организме, но и является острофазовым белком, который мог отреагировать на воспалительный процесс.
Витамин Д снижен, его дефицит рекомендуется восполнять, т.к. он регулирует работу иммунной системы. Сейчас его не принимаете? Верно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 6000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Клиент
Витамин д сейчас не принимаю. В июне пила 10 тыс ед, потом перешла на 2 тыс ед и с сентября не принимаю.
Признаки орз были за 2 недели до сдачи анализов
Инфекционист, Гепатолог
Моё мнение, что на фоне ОРЗ произошло повышение ферритина, как белка острой фазы. В этом ничего нет опасного, не переживайте. Можно через месяц пересдать ферритин, трансферрин, ОЖСС, чтобы полноценно очень запасы железа в организме. Сейчас рекомендуется только восполнять дефицит витамина Д.
Клиент
Спасибо большое за оперативный ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, Светлана! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, закрепите пожалуйста анализы