Неприятные ощущения в желудке

Добрый день! Последнее время беспокоят неприятные ощущения в желудке. На боль не похоже, скорее на голодные спазмы, как будто хочу есть и отдает в спину ближе к лопатке. Сейчас пью препарат железа больше 3х недель сорбифер дурулес 1 таблетка в день. До этого ела киви каждый день после еды месяц. Началось после приема железа через какое то время.

Здравствуйте
Есть изжога, горечь во рту?
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, фгдс с тестом на х пилори, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий

Анастасия, добрый день )
Скорее всего, описанные вами симптоматика развилась, как побочные реакция на фоне приема серфера дурулес .
Поэтому в этой ситуации рекомендуется заменить его на
феррум Лек по 1 таблетке два раза в сутки

Здравствуйте! Эти ощущения связаны с приемом пищи? Нарушения стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Не связаны, как до еды так и после ощущения остаются такие же

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нарушения стула нет

При приеме препаратов железа давольно часто возникают боли в желудке. У вас нет никаких заболеваний ЖКТ? Гастрит, язвы?

Препараты железа начали принимать, ферритин в каком значении был?

Я бы порекомендовала сейчас сменить препарат на Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. Этот препарат, как показывает практика, реже вызывает нежелательные эффекты.
Вы принимаете железо до или после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Заболеваний никах не было, ничего не беспокоило. Ферритин был 7,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Железо принимаю после еды вечером 1 раз

Поняла вас, сейчас рекомендуется перейти на более щадящий препарат.

Вы выявили причину железодефицита?
Если нет, рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, ФГДС.
Так как показатель ферритина крайне низкий, маловероятно это из-за недостатка железа в принимаемых в пищу продуктов.

Норма ферритина более 40, в идеале ближе к вашему весу, мы не опираемся на нормы лаборатории

Здравствуйте! Данные симптомы скорее всего связаны с приемом сорбифера. В таких случаях рекомендуют принимать препарат после еды или сменить на более легкопереносимый (например, Мальтофер)

Настя, добрый день! Скорее всего ваши симптомы связаны с приемом железа , рекомендую поменять Сорбифер на железо в ампулах, например тотема.
Какой уровень гемоглобина и ферритина у вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, Ферритин 7,5 железо 5,12

Принятый ответ

Анастасия , Сорбифер часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ. Проверено лично во время беременности.
Смените его на тотему или мальтофер, они легче усваиваются организмом. Уверена , что вам сразу станет значительно лучше
Также не забывайте про правила приема: принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принммать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, алкьмагель), они препятствуют усвоению железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо большое!)

Принятый ответ

Анастасия, берегите себя и будьте здоровы 🩷🌸

Здравствуйте. Неприятные ощущения в желудке-одно из побочных действий препаратов железа. в таких случаях рекомендован приём препаратов, защищающие слизистую желудка, например Ребагит по 1 таб. 3 раза в день. Для снятия спазмов-Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10-12-4 дней.
С целью исключения патологии со стороны ЖКТ пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на хеликобактерную инфекцию, биохимический анализ крови.

Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть связаны с приемом препарата железа.
Рекомендую перейти на мальтофер, он реже вызывает такие неприятные побочные симптомы. По 1 табл 2 раза в день 2-3 месяца, затем кровь на ферритин пересдать.

В любом случае (даже при низком ферритине эти обследования важны) рекомендую пройти ФГДС, узи брюшной полости, сдать общий анализ крови, соэ, срб, биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф).