Беспокоит запор.

Здравствуйте! С 28.04.2026 года, после проведения диспансеризации по узи обп выяснилось, диффузные измени я печени и поджелудочной железы, жировой гипотоз печени, анемия. Были назначены обследования на вич, сифилис, гепатиты, эгдс. При необходимости консультация инфекциониста. Диета. Все в норме. Было назначено лечение: гептрал 10 капельниц, далее фосфоглиф, препараты железа феррум лек, хафитол, сорбифер. После консультации инфекциониста и сдачи кала 3 раза обнаружены на третьем анализе яйца аскоридов. Было назначено лечение: 1т немазол утром 8.05.26 и на следующий день 1т декарис вечером 09.05.26. Через 2 недели лечение нужно было повторить. Также инфекционист направил на алостометрию печени: фиброз 2 степени. После терапии немазолом и декарис заболел живот. Ночные боли не беспокоили. Боль была в районе солнечного сплетения утром, а в течении дня распространялась по всему жкт. Решил, что из-за препаратов железа. Пошел в больницу, терапевт сказала, вы записаны на 1.06.26 досвидания. Я продолжил лечения назначенное терапевтом и инфекционистом 22 и 23.05.26 повторил немазол, декарис. После второго раза было очень плохо, тошнило сильно и болел живот, спасался спазмолитиками ношпа, Тримедат, дюспатолин. К 1.06.2026 все анализы пришли в норму, биохимические и оак. Кроме холестерина 7,5 и креатенина. Но живот продолжал болеть. На приеме у терапевта 01.06.2026 мне было назначено лечение: нольпаза, домпередон за 30 мин до еды, вистума трикалия дицитрат, хофитол, ферменты, аторвастатин, при болях ношпа. Начались запоры, по 2-3 дня не было позывов на дефикацию. Попробовал фильтролакс, после него дефикация каждое утро аж бегом, но живот продолжал болеть, но уже не так сильно как раньше, все же неделю уже пролечился. На вашем сайте порекомендовали дюфалак, который меньше раздражает слизистую, но от него эффект похуже. Принимал его 2 дня, вчера не принял, потому что днем было много кефира, чернослива, воды, думал утром сегодня схожу, не вышло, видимо лекарства сильно крепят. Пропив неделю аторвастатин, понял что он мне не подходит, с первых дней начала болеть голова по ночам, потом и днем, отменил я его. По рекомендации на вашем сайте аторвастатин заменил на розувостатин. Первые два дня все хорошо, далее ночная тошнота и вчера болела голова так, что не помог даже парацетамол в дозе сначала 500 затем через час еще 500, и ношпа 2 таблетки, кое как уснул. Не стал вчера принимать розувостатин. Вчера до обеда живот не болел, после обеда, так как тугой ремень, заболел кишечник, болело пока не пришел домой и не снял ремень, потом все хорошо без болей весь вечер. Сегодня пока тоже не болит живот. В общем описал ситуацию как смог. Что делать с запорами не знаю, продолжать дюфалак? Лечиться еще до 30.06.26 улучшения есть и не плохие. С аппетитом все хорошо. Еще с 2019 года лечу невроз принимаю антидепрессанты феварин и миртазапин и нейролептик эглонил. На антидепрессантах и нейролептиках проблем с дефикацией не было. Если только по началу. Посоветуйте как быть с запорами. Правильно ли назначено лечение. Спасибо!

Невроз
41 год
9 Июня ·Просмотров: 120·Дмитрий, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормолизации стула может быть рассмотрен форлакс.
Так же для нормолизации стула рекомендуют следить в течении дня за питьевым режимом, в рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени. Вода магний донат в течении 2-3 недель.
Из обследований при склонности к запорам рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-ирригоскопия
-Узи щитовидной железы и анализы крови на ТТГ, Т3,Т4.

Спасибо! А может это быть из-за большого количества лекарств

да, многие епрепараты могут косвенно воздействовать на моторику в ЖКТ, но после их отмены должно все приходить в норму.

А фролакс продавит меня, если например пить на ночь, что бы утром сходить?

У всех по разному . Иногда одного пакетика бывает не достаточно в день

Спасибо

Здравствуйте! Третий день болит голова, помогает только ношпа. Связываю это с приемом нэксиум 40мг, а мне еще пить его до конца месяца. Как быть?

Здравствуйте! Сколько из меня будет выходить нольпаза? С сегодняшнего дня ее не принимаю а принимаю омепрозол дср голова болит. Может ли болеть голова из-за низкого давления?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

В качестве мягкого слабительного эффективен форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов+ рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Спасибо

Вообще не обязательно пить именно на ночь, препарат может не быстро сработать, как и писала выше-даже через 48 часов (но чаще через 12-24)

Спасибо

Если есть вопросы, задавайте, не стесняйтесь, помогу 🙏🏻

Доброго времени суток Вам. Принимаю в том числе нольпаза 40мг 9й день, второй день по вечерам болит голова, что делать?

Просто больше не отчего по моему.

Да, такое вполне возможно, рекомендуют снизить дозу до 20 мг в сутки

Помогла только ношпа

Именно от головной боли?

Да

Здравствуйте! Вчера вечером съел зеленое яблоко и поел чернослив. Ночью вставал в туалет сильно болел живот в верхней части, утром проснулся живот не болел, но удачно сходил в туалет.

Клетчатка спровоцировала вздутие и усиление моторики, это нормально🙏🏻 А по поводу головной боли, как и писала выше, дозу нольпазы снижают для профилактики головной боли

Спасибо

Теперь голова и днем болит, а еще пить ее до конца месяца((

Дома есть омепрозол дср может на него заменить?

Если только на просто омепразол (а то омез дср еще содержит в составе домперидон, который может усиливать запор)

Спасибо

Здравствуйте, обычно выходит в течение 2 суток максимум. А обычно, какое у Вас давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключать, что прием некоторых лекарственных препаратов мог стать причиной нарушения стула в виде развития запоров. На фоне приема препаратов железа (сорбифер), препаратов висмута (денол), тримедат может быть замедление перистальтики жкт, на фоне чего возникают запоры.

Ситуация не критическая, но тоебует коррекции. Для профилактики запоров обычно рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Кроме того, для профилактики запоров очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви с кожурой, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.
При неэффективности диеты обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных препаратов, которые не вызывают привыкания, например, форлакс по 1-2 пакетика до 2х раз в день курсом. Дюфалак к сожалению часто приводит к вздутию, поэтому в подобной ситуации пго прием лучше заменить, чтобы не усугубить ситуацию. Данные препарат имеют накопительный эффект, они размягчают стул, для развития эффекта нужно время.

Спасибо

Всего вам доброго!🌹

Все индивидуально. Если эффекта от 1 пакетика нет, то допустимо увеличение дозы до 2х пакетиков в день (утром и вечером) или сразу 2 пакетика на ночь.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфалак в принципе можно оставить, но увеличить дозу если он недостаточно слабит. В подобных ситуациях также надо смотреть за вздутием, может быть этот препарат вызывает повышенное газообразование и это может давать дополнительно боль в животе. Также из продуктов хорошо слабит отварная свёкла, достаточно 150 грамм в день, киви кожурой в количестве двух штук, очень важна физическая активность.

Спасибо!

На здоровье!

Если вы связываетесь с приемом этого препарата, то лучше тогда заменить этот препарат на эту же группу, но другое действующее вещество ( Разо, пантопразол, омепразол )

Спасибо

Если низкое давление, да голова может болеть. Подобных ситуациях лучше несколько дней вообще не принимать блокатор ИПП, сделать перерыв

Если через несколько дней начнёте принимать омез и голова опять начнёт болеть, тогда вероятнее всего у вас реакция на все препараты этой группы

Спасибо

На здоровье!