Высокий показатель СОЭ

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Меня пугает такой уровень СОЭ. Слышала, что это прямой признак онкологии. У меня из всех симптомов лишь односторонняя умеренная боль в горле непонятного происхождения, уже задавала здесь вопрос о ней. Вот в рамках поиска причин и сдала как раз анализ (ЛОР ничего не нашёл). От результатов в шоке. Дополнительно: беременность 23 недели

Нет
29 лет

Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, если повышен, при беременности это норма. По анализу имеется снижение гемоглобина, эритроцитов, Вы принимаете препараты железа? При анемии, железодефиците СОЭ тоже повышается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ну если бы он был немного повышен ... но в 5 раз? Выглядит очень страшно.

СОЭ при беременности физиологично даже до 120 повышено бывает, самый максимум, который мне встречался

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Железо принимаю, но судя по всему, оно не очень помогает. Мой врач гинеколог говорит, что понадобится капельница.

Если недостаточно белка для депонирования и транспортировки железа, то да, эффективнее капельница. Клетки недополучают кислород, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление. Поэтому при анемии, дефиците железа и белков его депонирующих и транспортирующих будут повышаться белки, реагирующие на воспаление. СОЭ на это тоже реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

То есть вы полагаете, что подозревать что-то ужасное в этой ситуации не стоит?

Онкологии точно нет, не переживайте.

Наталия , здравствуйте)
Рекомендую не читать интернет и не пугать себя лишний раз !!
В данном случае все объяснимо !
Во-первых , по ОАК имеются признаки дефицита железа .
Проходила ли вы лечение по данному поводу ?
Во - вторых , имеются признаки перенесенной инфекции , возможно болезни недавно, даже бессимптомно .
СОЭ- это неспецифический показатель и он может реагировать на очень большое количество причин , как физиологических- беременность , менструация, стресс и т.д и патологических - различные инфекционные процессы, воспаления .
А так же имеется его истинное и ложно повышение .
В вашем случае , вероятнее всего , СОЭ повышено на фоне совокупности факторов - это беременность , анемия ( при которой бывает ложное повышение показателя ) и перенесенная инфекция )
Так что не переживайте и не думайте сразу о плохом !
Легкой беременности вам и родов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, Юлия.
Спасибо! Немного успокоили.

Да, анемия по железу у меня имеется. Я принимаю сорбифер дурулес в таблетках, но особого эффекта от них не вижу. Ферритин и гемоглобин продолжают падать. Врач велела допивать упаковку таблеток, а затем обещала направить на капельницы с железом.

Насчёт инфекции пока не понятно: вот присутствует боль в горле неустановленной этиологии, возможно, это она во всём виновата...

Для уточнения ситуация сдавала также СРБ, жду результатов. Прикреплю, как он придёт.

Да , если таблетированная форма не помогает , от капельниц не отказывайтесь !
Как прикрепите СРБ , отпишитесь пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вот получила.
СРБ = 9.7

Принятый ответ

Показатель повышен , но не критично .
С учетом вашего физиологического состояния на данный момент , т.е. беременности , это вполне нормальное значение!
Так что не переживайте по этому поводу )

Принятый ответ

Здравствуйте! Как онколог, ответственно заявляю, что признаков онкологического заболеваний у Вас нет. Такой СОЭ вполне может быть при Вашем сроке беременности вариантом нормы. Пожалуйста, не переживайте. То, что рост СОЭ - это признак онкологи - заблуждение. Это не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое!