Что вас беспокоит?

Напряжение в матке при быстрых движениях

Здравствуйте,беременность 25 недель.Во время того,как я печатаю в телефоне или что-то делаю быстро руками, например режу овощи на салат, ребёнок начинает активно шевелиться. От этого я понимаю,что я могу навредить ребёнку и меня мучает совесть. Но не могу до конца перестать делать что-то по телефону, стараюсь медленнее и реже, но полностью не получается. Даже когда медленно вожу по телефону или печатаю всё равно он может быстро двигаться, как будто в матке что-то происходит как будто напрягается, но это не всегда тонус. Иногда просто напряжение. Потом перестаю и проходит.Переживаю,что могу навредить ребёнку, что на его состояние здоровья это может как-то влиять. Скажите пожалуйста, что это такое и влияет ли это на ребёнка.

Полиенефрит,аритмия
34 года
29 Июня 2024·Просмотров: 208·ekaterinagrigoreva1989@mail.ru

Здравствуйте.
При таких обстоятельствах плоду ничего не угрожает.
Навредить таким образом нельзя

Екатерина Сергеевна, даже,если он начинает быстро шевелиться?

Да, активные шевеления показатель благополучия плода

Екатерина Сергеевна, спасибо ,даже от напряжения в матке? А когда в тонус приходит и он начинает активничать,тоже не угрожает?

Принятый ответ

Это норма

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!!

Здравствуйте, то что вы описываете, никаким образом на плод ,на развитие плода, на протекание беременности в целом не повлияет, не переживайте, будьте спокойны и не паникуйте, расслабьтесь и получайте удовольствие от беременности

Мая Ауесовна, спасибо большое!! Даже,то что он активно начинает шевелиться?и даже при тонусе когда активно тоже ничего страшного? И даже,когда это достаточно часто?

Матка в норме может приходить в тонус при шевелении, это нормально, не переживайте, пусть активничает,

Мая Ауесовна, спасибо!А если не от шевеления матка в тонус приходит,а наоборот ребенок от тонуса?

Принятый ответ

И в таком случае страшного нет

Мая Ауесовна, спасибо большое!!

Здравствуйте, матка, как и любой мышечный орган, может приходить в тонус. Особенно если вы сами легко возбудимы. Если это бывает часто, есть риск угрозы преждевременных родов и гипоксии плода. Вам необходимо сделать УЗИ с цервикометрией и оценить риск этих осложнений. Если он высокий, лучше начать лечение

Анастасия Владимировна, при тонусе может быть гипоксия плода?1 и 2 скрининги были хорошие, все равно лучше сделать УЗИ с цервикометрией?

Конечно, может, если тонус часто даже без угрозы прерывания, сосуды в матке спазмируются и ребёнок может страдать из-за этого

Анастасия Владимировна, а если это кратковременно?не затяжной тонус.Скажите пожалуйста,можно ли как то лечить то,что не могу что то делать руками,печатать.Из за этого бывает напряжение и тонус?

Если кратковременные, то ничего страшного

Анастасия Владимировна, спасибо,а всегда при тонусе у ребенка гипоксия?

Если он долго не проходит или случается часто

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста,на сколько часто? У меня может быть в день около 3-4раз тонус,но не долгий

Принятый ответ

Если он быстро уходит, ничего страшного

Анастасия Владимировна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.