Шум в голове
Добрый день! Три месяца назад, в начале марта, у меня появился шум в голове. Для подробностей, начну с начала: В конце декабря я впервые испытала паническую атаку, после чего у меня начались тревожные и навязчивые мысли, апатия и грусть, скорее даже депрессия. Хотя причина непонятна, ведь в жизни наоборот наконец стало все налаживаться: появился любимый человек, а с ним опора и поддержка, я уволилась с работы, начала заниматься любимым делом. После первой атаки мне прописали аттаракс и направили к психологу. В течение этих двух месяцев я также пережила еще три панические атаки. К концу февраля я стала лучше себя чувствовать, начало появляться настроение и я благодарила, что этот кошмар начал заканчиваться, но внезапно начался шум… и все стало ещё хуже. Сходила к ЛОРу, сделала аудиометрию и тимпанометрию — все хорошо. Сказали, что я чуть хуже слышу низкие частоты, но это не страшно. Меня направили к неврологу, где я сдала анализы (прикреплю их тут). Сделала УЗИ сосудов шеи — с ними все в порядке. Сказали нагрузка по гемолитическому стрептококку (АСЛО 395,3) и низкие показатели анализов. Я начала пить витамин D (10.000 МЕ каждый день), железо, колоть витамин B12 и Иммунофан, Семакс 1% в нос, Арлеверт (1 раз в день вечером), а также пропила Фенибут, Глиатилин, рассасывала Элтацин и стала пить Омегу-3. Также начала лежать на аппликаторе Кузнецова. Кстати, в первый месяц было просто мучительно, я каждую ночь просыпалась от сильного свиста в ушах, были моменты, когда он был настолько сильный, что даже музыка или сериал не мог его заглушить, благо сейчас такого нет. Спустя месяц лечения шум оставался, и я решилась пойти к психотерапевту. Она отправила меня на электроэнцефалографию, которую я сделала. Все хорошо, но сказала, что мозг совсем не отдыхает, даже во время сна активно работает, ну и что это психогенный шум — в целом, я и догадывалась об этом. Прописала Грандаксин (2 таблетки в день) и на ночь Аттаракс. Прошло 1,5 месяца, но изменений не произошло. Единственное — после того как я закончила принимать эти препараты, целую неделю была максимально раздражительной (скорее всего, это была реакция на отмену). Какие закономерности я выявила за эти 3 месяца: Шум усиливается ночью, особенно когда устала и хочу спать. В период когда я пила глиатилин, у меня ежедневно болела голова (хотя я не уверена, что именно от него) при этом в какие-то дни (ближе к концу апреля) шум будто снижался и был чуть тише. Он мог меняться в течении дня. Сейчас такого нет, он одинаковый, постоянный и не снижается по громкости. В начале мая, у меня иногда постукивало в ушах, будто сердце бьется, раза 4 такое было, сейчас нет. В середине мая, в один день у меня появился самый настоящий звон, громкий, знаете как на на старых телевизорах, когда показывали картинку полосатую, разноцветную и был звон, вот такой же. Тогда я думала, что сойду с ума окончательно, но на следующий день он исчез,и со мной остался мой изначальный шум. В каких-то случаях, в моменте когда я меньше слышала шум, у меня вновь возвращалась тревожность. Это странно. Но будто благодаря шуму я больше не испытываю тревожность и панические атаки. Будто этот шум потому что психика не хочет слышать чего-то. Но по итогу получается какой-то замкнутый круг, потому что именно из-за шума я хуже себя чувствую. После моего курса лечения от невролога прошло два месяца и вот я снова направилась к ней. Она сказала продолжать пить витамин D и добавила: Эквалар (комплекс витаминов группы B), Стугерон (таблетку вечером), Стимол, Метилурацил и продолжать рассасывать Элтацин и пить Омегу. Также она посоветовала сдать анализы на лактазную недостаточность и риск тромбозов, а затем снова обратиться к ЛОРу и после него к ней. Но я устала уже впихивать в себя эти таблетки, тратить столько денег и бегать по врачам. Что подскажите делать? Продолжать искать причину или принять тот факт, что это неизлечимый, психогенный тиннитус и стараться жить с этим? Или ещё что-то посоветуете? Дело в том что мне всего 20 лет и тяжело думать о том, что мне жить с этим всю жизнь. Я не была раньше тревожным человеком, была меланхоличной довольно таки, но не тревожной. Я и понятия не имею почему это все начало со мной происходить. Но я очень устала.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае обычно необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии( у вас в норме ), МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, перед симптомами был небольшой стресс на работе. Спасибо за совет, получу зарплату и пойду делать мрт
На мрт можно записаться в поликлинике по направлению по омс выполнить
Лилия Альбертовна, Аа, хорошо, спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный шум в ушах или голове чаще всего имеет психогенный характер, либо на фоне бруксизма. Замечаете,что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?
Анастасия Юрьевна, бруксизма нет. Результат теста https://psytests.org/result?v=depE5_L&b=41OOPR1
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт шум в голове. Также оно может проявляться другими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, да, выше перечисленные симптомы часто бывают. Спасибо вам, буду искать психотерапевта после мрт
Принятый ответ
Добрый день!
Самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не замечали нет напряжения, скованности в жевательных мышцах? Скрипа зубами во сне? Болезненности при пережевывании пищи?
Психогенный шум лечиться антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу, анксиолитики обычно не используются в качестве лечения.
Марина Алексеевна, напряжения и скрипа нет. Только если рот открыть и закрыть слышится щелк. Но, это вроде нормально.
Если нет скованности и напряжения и скрипа, бруксизм можно исключить, как причину шума в ушах.
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта, обычно лечением психогенного шума занимаются данные врачи.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, буду искать психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае, доя исключения органической патологии выполняется МРТ мостомозжечкового угла, остальное по обследованиям выполнено и исключена органическая патология. Если по МРТ норма, то можно предполагать шум психогенного характера и в таком случае рекомендуются антидепрессанты СИОЗС, так как анксиолитики дают эффект пока их принимают, после отмены все возвращается. Плюс слушать белый шум
Маргарита Алексеевна, спасибо вам за ответ. Сделаю мрт, посмотрим, и пойду к психотерапевту. Уже другому
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
_______________________________________
Ростислав Сергеевич, добрый вечер! https://psytests.org/result?v=depE5_L&b=41OOPR1
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.