Тералиджен и золофт

Появилась сильная тревожность , навязчивые мысли. Врач выписал Тералиджен с половины таблетки 1 раз в сутки до приема по 1 целой таблетки 2 раза в сутки. Через две недели начала входить в систему приема золофта. Золофт назначила 50 мг 1 раз в сутки. (Входила с 0,25) Вопрос когда можно отменять Тералиджен и сколько его пить вообще можно. И как отменять ? Надо ли чем то замещать ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием золофта обычно назначается по схеме со стартовой 25мг и на 25мг в неделю увеличиваем до минимальной эффективной 100мг, далее 4 недели ждем раскрытие эффекта антидепрессанта, тералиджен отменяем обычно спустя 2, как вышли на минимальную эффективную дозировку (100мг). Тералиджен можно отменять одномоментно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен назначают на период адаптации и обычно он занимает 2-3 недели, все индивидуально. Золофт пьют 25 мг неделю, далее 50 мг 2-3 недели для оценки эффективности, при последующем повышение, если оно будет рекомендовано, вновь иногда требуется тот же тералиджен для снижения тревоги .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Поскольку золофт в первые 1-3 недели может вызывать усиление тревоги, беспокойства, бессонницу, тералиджен нивелирует эти побочные эффекты, делая процесс входа в терапию Золофтом гораздо более комфортным. Сейчас еще рано говорить об отмене тералиджена. Обычно тералиджен начинают постепенно снижать не ранее, чем через 3-4 недели стабильного приема терапевтической дозы золофта и при явном улучшении состояния. Специально замещать его ничем не нужно. Весь смысл в том, что к моменту отмены тералиджена свою работу уже полностью должен делать золофт. Он и является вашим основным препаратом для лечения тревоги и навязчивых мыслей на длительной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тералиджен назначается как правило на месяц, но иногда и больше (все зависит от динамики приема).
Золофт накопительного действия и первые 3-4 только набирает так скажем свои обороты, но иногда сохраняются нарушения сна, которые тералиджен отлично купирует и в таком случае его используют в длительном приеме вместе с золофтом. Если трудностей со сном нет, то через месяц можно пробовать оставаться только на золофте.
Средняя дозировка на золофте 100 (но иногда и хватает 50мг), поэтому быстро стараться поднимать то же не стоит (как правило на 50мг ждем 2-3 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен назначен для прикрытия Вашего состояния, пока он привыкает к антидепрессанту. Обычно тералиджен принимают около месяца. Этого достаточно для стабилизации состояния. Антидепрессант начинает работать уже к тому времени полноценно. Но если состояние до конца не восстановится или нужен будет подбор терапии дальше, то можно принимать тералилджен вполне несоклько месяцев.

Здравствуйте,какой точно у вас диагноз? Это важно понимать в целом по тактике работы с антидепрессантом, как сейчас состояние? Обычно тералиджен идет на первый месяц адаптации к ад, пока дозу подбираем, потом состояние улучшается по тревоге, тералиджен не нужен и отменяем его, обычно снижая по 2,5 мг в 3 дня .

Здравствуйте!
Для Золофта минимальной терапевтической дозировкой считается 100 мг, на 50 мг остаются только в случае, если в течение 10-14 дней приема этой дозировки ушли все симптомы, которые беспокоили.

Какого-то определенного срока отмены Тералиджена нет, так как этот препарат просто симптоматически снижает тревожность пока идет адаптация к антидепрессанту. Основное лечебное действие оказывает именно Золофт.

Тералиджен может отменять одномоментно, а можно снижать дозу на 1/2 таблетки каждые 3 дня, синдрома отмены у него нет. Отмену производят тогда, когда состояние полностью стабилизировалось и установилось хорошее самочувствие.

Замещать его ничем не нужно, так как любой транквилизатор нужен только на начальных этапах терапии, пока организм полностью не адаптируется к антидепрессанту.

Здравсвуйте. Тералиджен это так называемый "малый " нейролептик с противотревожным действием. Часто применятся при начале терапии СИОЗС потому что может происходить усиление тревоги. В отличие от транквилизаторов привыкания не вызывает. Может немного снижать артериальное давление, у чувствительных к нему людей может вызывать сонливость. По клиническим рекомендациям прием тералиджен в начале лечения СИОЗС происходит в течении 2-4 недель. После отменяется . Следует снижать дозу на 5 мг раз в 3-5 дней.