Консультация гинеколога /

Расшифровка данных — вопрос №261251

Здравствуйте скажите пожалуйста. Я а апреле этого года делала биопсию шейки матки. И мне не понятно. Что за диагноз мне ставят. И какое должно быть лечение. Мне 33 года. Биопсию шейки матки делали после результатов кольпоскопии. Кольпоскопия была сделана августе 2019г. Ранее я суда писала, и отправляла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Аля! Можете прикрепить результат гистологии после биопсии?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! Прикрепите пожалуйста результат гистологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас дисплазия 1-2 степени - нарушение слизистой эпителии шейки матки! вы сдавали на ВпЧ ? Жидкостную цитологию делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам биопсии выявлена дисплазия низкой-средней степени. Анализ на ВПЧ онкогенных типов сдавали? Ранее результаты онкоцитологии всегда были нормальные?
Акушер, Гинеколог
По результатам гистологии дисплазия шейки матки на воспламенительном фоне. Вы на инфекции передающиеся половым путем обследованы? Что в результатах мазка на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог
На воспалительном фоне*
Гинеколог
Здравствуйте! Аля у вас в анализах дисплазия легкой и средней степени, вы сдавали жидкостную цитологию? Анализ на ВПЧ? ПЦР на ИППП?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы показывают CIN I-II (дисплазию умеренной степени). Обычно ее вызывают ВПЧ высоких онкогенных типов . Вы сдавали на типы ВПЧ? Выявлены ли они у Вас? Какое то лечение принимали после биопсии? Не предлагали ли Вам эксцизию шейки матки?
Клиент
Араксия, здравствуйте да ВПЧ сдавала результат отрицательный, гистология показала отрицательный результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисплазию 1 степени наблюдают, а вот при 2ой степени делают эксцизию шейки матки. Я Вам рекомендую повторить снова через 3 мес жидкостную цитологию шейки матки и кольпоскопию, чтобы дальше определиться, нужно ли делать эксцизию или нет.
Акушер, Гинеколог
Аля, добрый день! Ничего страшного в Вашем ответе нет, все доброкачественно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие вы еще сдавали анализы,.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно лечить воспаление. Дисплазию 1-2 наблюдают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По биопсии нет злокачественных изменений ( норма).
Но есть признаки воспаления.
Рекомендую вам еще сдать фемофлор.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо все таки исходить из рекомендаций врача, который делал кольпоскопию и брал биопсию. Он непосредственно лучше знает ситуацию.
Если говорить заочно из картинки вашей кольпоскопии , результата биопсии - дисплазия 1-2 степени, то надо делать электоэксцизию шейки матки-т.е. срезать более обширный участок шейки матки, что бы удалить полностью измененные участки! Воспаление на шейке это скорей всего хронический процесс. В идеале конечно сдать фемофлор 13 или 16 и по его результату пройти лечение, если надо. Но это не исключает в дальнейшем эксцизию, а будет только как подготовка к ней.! Так как измененные участки на шейке матки уже не подвергнуться обратному развитию и их надо просто удалить!
Клиент
Эксиция шейки матки, после биопсии пока не брали мазки на гистологию. Меня наблюдает врач который мн ни чего не говорит. Назначила только таблетки Гроприносин. Сказала что забрать стекла из морга и держать у себя. Для чего я не знаю.
Клиент
Олег, эксиция что это такое?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После биопсии берут мазки на цитологию, но так как есть дисплазия 2 и картину кольпоскопии, то скорей всего надо делать эксцизию. Эксцизия, это как биопсия, только удаляется больший участок шейки, что бы зона поражения-дисплазия ушла!
У врача Вы можете вполне спросить про планы: варианта ведь два -прием гроприносина и наблюдать или прием гроприносина и эксцизия.
Клиент
Олег, а что такое фемофрол 13 и 16, а дисплазия 1-2 степень это переходящая получается. У меня получается дисплазия подходит ко 2 степени. Я правильно поняла.
Моя врач которая наблюдает меня. Как меня лечить и у нее куче вопросов. Она говорит что у меня псевдоэрозия. А при псевдоэрозия дисплазия бывает.
Клиент
Олег, а дисплазию кто лечит врач из женской консультации или онколог должен лечить? Извините если вопрос вам кажется глупым.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Фемофлор это мазок из влагалища в котором определяется количественны состав микрофлоры и видно надо ли какое лечение назначать исходя из этого количества и соотношения микрофлоры. Дисплазия 1 степени и даже второй может быть преходящей если выявили в мазке на цитологию и после лечения противовоспалительного лечения она может уйти. Но у вас это выявлено не в цитологии , а в гистологии и кольпоскопически изменения есть, вряд ли они куда уйдут.
Дисплазия бывает 1,2,3 степени. Дисплазию 1 2 степени лечит гинеколог. Дисплазия 3 степени требует консультации онколога.
У Вас 1-2 степень поэтому лечение у гинеколога.
Псевдоэрозию брать в расчет при таком диагнозе не надо, она большой роли для принятия решения не играет!
Клиент
Олег, немного стало понятно. А зачем тогда мой врач попросила забрать стекла из морга центра потологии. Если дисплазию 1-2 степени она сама должна лечить и наблюдать.
Клиент
Олег, А почему в мазке на цитологию у меня дисплазию не показал.? Задал такой вопрос моя врач? Сказала что это странно. Я не знаю что с тобой делать?
Специалист которая брала у меня биопсию сказала, что нужно вставать на диспансерный учёт. Моя врач только развела руками и сказала что у нее не получится меня поставить на диспансерный учёт. Что это за диспансерный учет?
Клиент
Олег, А таблетки Гроприносин могут вызвать сонливость. А по какой причине во время месячных прокладка сухая а в туалете потом выливается помногу и со сгустками. Почему так?
Клиент
Олег, можно ещё спросить у вас такой вопрос
В моей жизни я 2 раза рожала. Первого я сама не смогла родить делали кесарево из за клинически узкого таза, в 2012 году был выкидыш, в 2014 г я сама родила девочку, но во время родов я потеряла сознание и ребенка каким то способов вытащили и переломали ключицу и задели лицевой нерв. Потом вставили спираль без выделений и сказали приходить после 5 лет, чтобы снять. У меня с 2012 года ставили эрозию и острый вагинит. Могло ли роды повлиять на образовании данной дисплазии.
Клиент
Олег, спасибо за ваши ответы. Вы ответили на мои вопросы, которая не смогла ответить моя врач из Ульяновска. Спасибо вам.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такое вполне может быть, что цитология не показала, а в гистологии есть дисплазия. Окончательный диагноз ставят по цитологии. Стекла забрать для того, что бы их можно было пересмотреть например в другом месте, их можно показать другому врачу для подтверждения диагноза. Например если бы была дисплазия 3 степени, то эти стекла пересмотрели бы в онкодиспансере. Но при второй Вы например тоже можете обратиться на прием к врачу онкогинекологу в онкодиспансере со стеклами и они пересмотрят и дадут заключение. Единственно я не скажу при такой ситуации это платно или бесплатно можно сделать. Роды не влияют на развитие дисплазии. От гроприносина может быть сонливость! По месячным - так как описываете про выделения , Просто так они у Вас идут. Это ни плохо ни хорошо. Диспансерный учет- это просто наблюдение в ж/к при какой либо патологии (когда приходить на осмотр, что сдавать и т.д). Удачи!