Консультация инфекциониста /

Возможно ли заболеть бешенством — вопрос №2612659

Добрый день, уважаемые врачи
У меня заболел кот, сегодня давала ему лекарство через шприц он меня поцарапал за палец. Крови было мало, палец сращу промыла и обработала. Кот привит от бешенства летом. Вчера были в ветеринарной клинике. Котик мог заразить меня бешенством если вчера на ногте осталась слюна или вирус бешенства от другого животного которое могло быть до нас? Прошло 19 часов после похода в клинику. Котик был на пеленке. Плёнка лежала на столе. Может быть он соприкоснклся лапкой той стороной пелёнки которая контактировала с о столом. Могу я заболеть бешенством, если у котика на когте осталась чья-то слюна, которая могла остаться на пеленке от другого животного. Прошло 19 часов от посещения ветклиники. Хотя мы были вчера одни на приёме, позавчера до нас была кошка. Пелёнку я не стирала, и не помню какой стороной вчера положила. Нужны ли мне прививки?

Возраст: 34

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинацию делать не нужно, раз котик привит. Заразить вас через пеленку и ногти он не мог, так как вирус бешенства умирает через 2 минуты, попав во внешнюю среду. Контактным путем бешенство не передается, только при ослюнявнивании больным животным или при укусе.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает. Кот не мог на своих когтях что-то принести.
Опасность представляет только прямой контакт с больным животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет, кот привит, вакцинация не требуется!
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,в такой ситуации риска заразиться бешенством нет,оно не передается через посредников и долго не живет на поверхностях,вакцинация в таком случае не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Так как кот привит, то можете наблюдать за ним 10 дней от травмы
Принятый ответ
Инфекционист
Наталья доброе утро. По вашей ситуации риска нет, можно не волноваться . - во первых ваш кот привит от бешенства. - во вторых вирус не устойчивый в окружающей среде и по этому очень быстро погибает. Через предметы заразиться нельзя. Так что все с вами хорошо, вакцинироваться не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте