Рвота раз в сутки
Добрый день. У ребенка неделю назад начался жидкий стул и рвота один раз в сутки, в основном в районе 5 утра. Спустя 3 дня рвота прошла , стул начал приходить в норму .Пропивали Необутин , потом Линекс .Анализ сдавали в поликлинике на ротовирус , отрицательный, сказали отравление. Буквально вчера рвота повторилась + жидкий стул . Записались к гастроэтерологу , но через пару дней , очень переживаю, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего пищевое отравление или кишечная инфекция. От рвоты сейчас дома можно давать церукал, дозировка рассчитывается по массе тела. Если ребенок проглотить не может, тогда можно уколоть внутримышечно.
Пока соблюдать диету - исключить жирное, копченое, жареное, свежие фрукты и овощи, соки, сладости, молочку желательно заменить на безлактозные продукты.
Полисорб по 1/2 столовой ложки 2 раза в день, обильное питье(лучше регидрон 1 пакетик в день).
Не переживайте, ни на что страшное не похоже!
Наталья Михайловна, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а сколько обычно длится кишечная инфекция? Болеем с 2.11 - 5.11 далее было затишье( без рвоты) и вот опять 10.11 она вернулась. Температуры нет и не было, целый день активный .
Часто у деток встречается вторая волна и третья бывает. Недолечили, не соблюдали диету, причин много. Длиться по разному, в среднем 4-5 дней, иногда затягивается. Зависит от иммунитета ребенка.
Наталья Михайловна, поняла , спасибо. Уточните пожалуйста мы сидим на больничном, на прием 13.11 , нужно ли мне повторно вызывать врача? На прием к гастроэнтерологу записаны платно на 12.11
Если ребенок не вялый, у него не сухой язык и он кушает и пьет, можно дождаться приема врача. При ухудшении самочувствия - посетить педиатра сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на течение кишечной инфекции.
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.