Что вас беспокоит?
Что делать если ребенок в 3 месяца плохо набирает вес
Здравствуйте. Ребенок родился на 42 неделе с весом 3 кг ровно и через 3 недели педиатр экстренно госпитализировал нас в больницу, так как за 3 недели на грудном вскармливании сын набрал всего 200 грамм. Мочился и ходил по большому хорошо, меняли по 7 подгузников днем и ночью еще один. С роддома кормила в накладках, так как сын не мог захватить мой плоский сосок, а после того как нас положили в больницу и назвали диагноз полороспазм или вообще пилоростеноз, позже эти диагнозы никак не подтвердились, я очень перенервничала и молока стало становиться все меньше, потом ребенок перестал вообще брать грудь, прикладывала очень часто, но вес становился все меньше и меньше, а ребенок кричал, не спал и все это в больнице, на что педиатр сказал переходить на смесь и вес начал набираться, в месяц ровно весил 3800, в 2 месяца 5200 и сейчас сыну через неделю 3 месяца, но вес встал на 5500 и больше не растет, ночью есть два раза по 150 мл, а днем прям беда, ест по 40—60 мл, максимум 90 мл, в сутки суммарно съедает 700 мл. Воды выпивает 40 мл в день. Поменяли уже несколько смесей по назначению педиатра, остановились на нистожен комфорт плюс. Из лекарств назначили только аквадетрим по одной капле в день и все. К нашему Педиатру сейчас обратиться не могу, так как он постоянно обвиняет меня и грозиться положить в больницу, а мы живем в маленьком городе и находясь в больнице все лекарства покупали за свой счет так как ничего не было в наличии. Подскажите, что делать в нашем случае и вообще может это нормально и я зря извожу себя переживаниями.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Частую смену смеси - не рекомендую, адаптация ферментных систем к новой смеси происходит за 2-3 иногда 4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода. Есть детские чаи по возрасту, можно подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Не беспокоят срыгивание? Мочеиспускание, стул в норме? Стул какого характера - не пенится? В подгузник не впитывается? За второй месяц ребёнок хорошо набрал вес, рекомендую оставаться на той смеси, которую ребёнок хорошо кушает. Какие анализы есть, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, на смеси которая у нас сейчас срыгивания не беспокоят, стул раз в день, иногда раз в полтора, не пениться, желтого цвета. По маленькому ходит часто, полных от мочи подгузников могу поменять от 5 в день. Анализов к сожалению нет под рукой.
желательно питьевой режим соблюдать на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала на счёт витамина Д. 1 капля или 500МЕ принимается с 0 до 1 месяца. Для вас уже дозировка 1000МЕ
Витамин Д рекомендован в профилактической дозировке всем детям.
От 0 до 1 месяца в дозировке 500МЕ
От 1 месяца до 1 года -1000МЕ
От 1 года до 3 лет -1500МЕ
От 3 лет до 18 лет -1000МЕ
Если переводить в препараты и капельки, то, например, в Аквадетрим в 1 капле- 500МЕ, соответственно в 2 каплях- 1000МЕ, а в 3 каплях - 1500МЕ.
Также есть препарат Детримакс, тоже хорошо переносится. Он идет в капле по 200МЕ и в капле по 500МЕ.
Теперь касаемо веса. Напишите, пожалуйста, пол ребёнка и длину тела. Посмотрю по центильным таблицам ваше физическое развитие
Ответьте, пожалуйста, на вопросы: какой стул у ребёнка? Не пенится ли? Нет ли прожилок крови?
Что умеет делать ребёнок? Улыбается? Старается приподнимать голову из положения лёжа на животе? Фиксирует взгляд на предмете?
Екатерина Игоревна, по поводу витамина Д, педиатр сказал, что у нас маленький родничок и поэтому только одну каплю давать, получается, что я могу спокойно давать две капли? Пол мужской, рост 62 см. Стул желтого цвета, в подгузник весь не впитывается, не пениться, без прожилок крови. Ребенок хорошо улыбается, агукает, уверенно держит голову лежа на животе, следит за мной когда хожу вокруг него, а так же следит за черно—белыми карточками.
Да, конечно. Есть рекомендации союза педиатров России для педиатров и родителей, и там указаны дозировки, которые я вам написала. Это профилактическая дозировка
У вас какой препарат витамина Д?
Екатерина Игоревна, аквадетрим
Есть специальные центильные таблицы. В них 8 интервалов.
По длине ребёнок между 6 и 7 интервалами, по массе между 3 и 4 интервалом
Смесь часто менять не стоит
Рекомендую пока остаться на вашей смеси .
Вы кормите каждые 3 часа? Ребёнок засыпает в процессе кормления и не ест? Можно попробовать его будить ( щекотать по щечке и предлагать ещё)
Аквадетрим 2 капельки по утрам
Стул в норме, как и должно быть
По нервно-психическому развитию соответствуете возрасту.
При введении прикорма я бы рекомендовала в вашем случае начать в 4.5 мес с каш : гречневой безмолочной, с неё ребёнок будет набирать вес.
У педиатра можно попросить направление на ОАК, посмотреть гемоглобин, лейкоцитарную формулу
Принятый ответ
Здравствуйте! Частая смена смеси стресс для жкт, не рекомендуется ее больше менять.
Пробуйте кормить малыша сонного, вокруг снов, так ребенок может съедать больше.
Так как прибавки были хорошие, а за 3 месяц отрицательная динамика, рекомендуется обследование —
Сдать общий анализ крови,
Общий анализ мочи,
Копрограмма,
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Аквадетрим необходимо принимать по 2 капли (1000 МЕ) ежедневно, на размер родничка витамин Д не влияет.
Принятый ответ
Добрый день. Профилактические дозы витамина д:
От 0 до 1 месяца в дозировке 500МЕ
От 1 месяца до 1 года -1000МЕ
От 1 года до 3 лет -1500МЕ
От 3 лет до 18 лет -1000МЕ. Лучше использовать в первой половине дня до 11:00.
Принятый ответ
Здравствуйте. За первые месяцы прибавки хорошие
В три месяца наблюдается ложный отказ от еды, малыш старается интересоваться всем вокруг, из за этого кормление становится проблематичным. В таких случаях рекомендуется кормить "около снов", когда ребенок сонный. Смесь менять не надо, так как она вам подошла.
Для того чтобы убедиться что все хорошо, можно сдать общий анализ крови и мочи, копрограмму.
Витамин д в таком возрасте назначается по 2 капли (1000 МЕ) 1 раз в день
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 20209 ответов
- 28 Октября 20213 ответа
- 13 Мая 202211 ответов