Стоит ли бросать пить дюфастон

Пью дюфастон после чистки уже второй год, ранее нарастал эндометрий. Схема 5-25 по 2 таб в день. Меня ужасно разнесло за год, думаю, кг на 20. Сейчас еще и рвет иногда по утрам, но я не беременна. Начали воспаляться суставы. Чувствую, нужно бросать пить его и худеть, что может произойти в этом случае и как правильно из него выходить?

много
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Допиваете цикл до конца и больше не начинайте, для профилактики гиперплазии эндометрия можно использовать спираль Мирена или принимать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, тромбоз глубоких вен на фоне эстрогенсодержащих

Принятый ответ

Здравствуйте
Допиваете свою запланированную схему и больше не начинаете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, если есть симптомы начинающегося климакса, дюфастон их убрал. Что можно пить вместо?

Дюфастон не влияет на климакс
Можно поставит спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! Просто с нового цикла не пьете и все . Можно рассмотреть прием кок в дальнейшем или гормональную спираль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики гиперплазии можно установить ВМС Мирена.
Гормоны будут действовать местно, в полости матки

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Просто допиваете курс дюфастона и больше не начинаете его принимать. Через 1 месяц с 5 по 8 день менструального цикла проходите узи органов малого таза для контроля эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, не хочу спираль, КОК мне нельзя, тромбы. Как часто мне нужно делать потом контрольное УЗИ?

Через 1 месяц, если не будет жалоб и все хорошо, то затем через 3 месяца, потом 1 раз в 6 месяцев.
Основное лечение гиперплазии - это укол или капли буссерилин , после этого препарата рецидивов гиперплазии не происходит. К сожалению есть побочные эффекты.