Не знаю что со мной

Добрый день! Пишу не первый раз, к сожалению. Хочу поставить точку в голове по поводу своей ситуации. Моя жизнь пошла под откос с начала этого лета. Где-то с начала июня у меня начались проблемы с желудком - было постоянное чувство тошноты. Иногда подкатывала тошнота так, как будто бы щас потеряю сознание (но рвоты не было), руки ноги начинались трястись, как будто темнело в глазах (вероятно, паническая атака, тогда я не знала что это такое). Пошла к гастроэнтерологу, мне сделали ФГДС, назначили таблетки, тошнота ушла, вроде как даже сама по себе (по ФГДС нет никаких особых проблем, биопсия норма, даже нет хеликобактера). Потом я полетела в отпуск, очень стрессарула в самолете, начала болеть спина (тянет там до сих пор). Очень нервничала в отпуске, плакала, что нас накроет цунами. Пока летела обратно, трясло так, что зуб на зуб не попадал (но панической атаки не было при этом). После возвращения нервничала по работе. То место, где болела спина в момент перелета (точка эта) начала как будто давить и тянуто руку левую. Я испугалась, что это инфаркт. Побежала делать УЗИ сердца и ЭКГ. Сказали, что с сердцем все хорошо, это спина. Я успокоилась. Но спустя полторы недели я почувствовал в икроножной мышце мурашки, потом вечером схватил сильный спазм трапеции как раз в этом месте. Настолько сильный, что у меня зазвенело в ушах, потемнело в глазах и в ногах был как будто жар, онемение. Иными словами я испытала паническую атаку, я думала, что умираю. С тобой момента моя нормальная жизнь закончилась. Мне теперь постоянно плохо, у меня такое физическое истощение, что мне кажется, что я упаду скоро. Теперь у меня иногда тянул руки, ноги, покалывания, я стала слишком чувствительной к прикосновениям (например, холодных штаны надеваю, вся в мурашках до дрожи), иногда кажется, как будто голова сама по себе может дернуться, я пугаюсь. Кружится голова, плохо сплю, плохо ем. Я не могу понять что со мной. Да, я была всегда чуть тревожной. Но я не могу понять, у меня тревога обострилась из за этих спазмов и покалываний, либо покалывания и спазмы усугубили просто мою тревожность, а на самом деле это какое-то другое заболевание. Я много что обследовала. Я уже устала это делать, меня тошнит от мед организаций. Но мне все равно плохо. Я пошла на массаж, мне очень долго мяли ноги, потому что они были настолько у спазме, как будто я пробежала кросс (со слов массажиста). После массажа ноги почти перестало тянуть и колоть. Но все равно что-то не то. Иногда кольнет палец на руке. Просыпаюсь какая то не моя голова, как будто дергаются глаза (именно зрачки). Аппетита 0, сил 0. Стала очень пугливой, если кто то резко уронит что-то, либо резко пройдет, я аж подскакиваю. Стала очень плаксивая, потому что не понимаю что со мной происходит, кружится голова. Мне кажется, что я чем то больна и медленно умираю. У меня СПКЯ (т.е. свой цикл очень редко бывает, поэтому я пропиваю дюфастон), я пропила дюфастон, у меня прошел цикл и через 15 дней опять!!! Хотя для меня цикл 2 раза в месяц не свойственно. Я побежала на УЗИ и к гинекологу. По узи все нормально, т.е. произошло ациклическое кровотечение на фоне стресса, гормонального сбоя (со слов врача). Я сдавала: ОАК, Биохимия - норма Витамин Д - 35 Ферритин - 72 СОЭ - 2 СРБ - 0,64 (норма <5) КТ органов грудной клетки - норма МРТ головы - умеренное расширение лекворных пространств, в остальном норма. Как я понимаю, расширение врожденное. МРТ шеи, спины - остеохондроз. ТТГ, Т3,Т4, АТ-ТПО - норма. Осматривал реакции невролог и нейрохирург - отклонений нет. Я уже думала, что у меня: РС, БАС, Онко, фиброфиалгия, аденома гипофиза. Я уже не знаю что мне исследовать и куда смотреть. Я так устала. Да, вероятно, у меня тревожное расстройство. Но оно могло обостриться из за спазма спины, а из за чего произошел спазм спины тогда? Я ничего не понимаю. Меня очень пугают эти физические проявления, мне кажется, что это не на фоне тревоги, а наоборот, тревога на фоне физ проявлений. Помогите, пожалуйста, понять что со мной.

СПКЯ
27 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Понимаю и разделяю ваше настороженность, но все будет хорошо! Существует прекрасное лечение, которое способно вернуть вас в состояние благополучия.
Прекрасная новость в том, что с физической точки зрения-у вас все в порядке, вы полностью обследованы. Тут речь идёт о тревожном и соматоформном расстройстве, когда действительно кажется, что с организмом что-то не так, и лишние обследования и внешние факторы только подкрепляют ваш страх и переживания, тревогу.
Рекомендую вам обратиться к психиатру для подбора терапии, которая поможет вам вернуться к обычной, спокойной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Я занимаюсь КПТ, психотерапевт настаивает на антидепрессантах. Я отрицательно к ним отношусь.
Мне постоянно кажется, что у меня прогрессирует другая болезнь.
Потому что я постаралась взять себя в руки и пару дней жила жизнь как обычно и не думала о плохом. Но потом когда начало колоть пальцы на ногах и кружится голова - снова паника, снова слезы.

Очень хорошо, что вы находитесь в психотерапии. Но дополнительная фармакологическая помощь поможет полностью избавиться от этого состояния. Вреда нет, только польза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, такие симптомы как: чувство озноба как будто температура, но температуры нет; кружится голова, как будто не моя; повышенная чувствительность (например, когда кто то холодными руками потрогает, вся в мурашках, но не как обычно, а сильнее).
За неделю до спазма спины у меня было несколько раз в день как будто сердце чует, потом ночные апное (вроде так вызывается) просыпалась в панике от того, что как будто дышать перестаю.
Как мне убедиться в том, что это действительно тревожное расстройство, а не бояться что это какая-то болезнь. Может требуется что то дообследовать, чтобы исключить?(

Смотрите, вы прошли всевозможные исследования, ни одна из систем организма не показала сбой. Можно делать вывод о том, что все в порядке, и то, что физически неприятные ощущения вызваны соматической природой, что лечится антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я выпила первую таблетку Элицеи 🙏🏼
Надеюсь, что это поможет и перестану это все испытывать 😞

Вы молодец! Правильно! Единственное, надо было начать с 1/2 таб. Могут появится побочные действия в виде усиления тревоги, тошноты, головной боли. Но это не обязательно! Если вдруг будет какой-то дискомфорт, то можете купить в аптеке безрецептурный Валемидин. Это капли, поможет расслабиться и снижает интенсивность побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не целую выпила, врач прописала начать вообще с 1/4🙏🏼 с нее и начала.
Подскажите, пожалуйста, эти проявления же должны пройти? Руки, ноги тянет то что.
У знакомых с тревожных расстройствами спрашиваю, ни у кого такого не было (
У всех просто сердце вылетало и дышать тяжело было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А меня иногда как будто кто то сзади подходит и за затылок тянет (
Видимо моя спина, которая болит

У каждого появление соматической симптоматики индивидуально. Результат от антидепрессантов не нужно ждать ранее 7-10 дней, поэтому и используются препараты противотревожного спектра, которые помогают сразу, пока не заработает антидепрессант. Все будет, но не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас был какой-то приступ (вероятно паническая атака, не знаю).
Меня морозит дико, пересохло во рту, и как будто горло перехватило я начала задыхаться, чувство как будто недержание сейчас будет.
Не могла быть такая реакция на то, что антидепрессант начала пить?
Либо это просто накрыла ПА?

Это может быть как и реакция на АД, так и проявление состояния. Вы начали использовать противотревожные средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю Адаптол.
Принимала тералиджен - от него как будто вообще была перевозбужденная. Отменили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли такие реакции давать, например, если проблема с надпочечниками?
Может их исследовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше проблем с ними не наблюдалось, но мало ли.

Нет нет, с надпочечниками все в порядке. Необходимо найти СВОЙ препарат, который будет расслаблять и помогать заходить на антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень тяжело оставить себя в исследованиях(
Я даже сюда пишу уже раз в 5-й. Пытаюсь найти что-то, чтобы помочь себе.
И каждый раз одни и те же грабли, бегу обследоваться.
Боюсь проявлений в своем теле.

Пожалуйста, не переживайте. Поймите одну вещь-вы здоровый человек, который загнал себя в тревогу по поводу своего состояния. Как только начните лечение-интенсивность переживаний снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления

Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты
Поэтому важно пройти диагностику у врача психотерапевта.

Можно практиковать техники релаксации, это отлично помогает при телесной тревоге

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожно-депрессивное расстройство. Оно часто проявляется рассеянными соматическими проявлениями. Органические заболевания его не вызывают.
Мышечный спазм- это уже следствие, а не причина.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Необходимо только начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Как я могу исключить такие заболевание как РС, БАС, Фибромиалгия?
МРТ гм делала без контраста, очагов никаких нет. Но теперь переживаю, что надо было с контрастом вдруг не видно.
Видно ли на МРТ гм аденому гепофиза? Либо ее надо делать прицельно?
В описании по голове было по гипофизу описано, что он нормальных размеров и с обычными сигналом.
КТ головы тоже делала, там вообще никаких отклонений.

Для всех перечисленных заболеваний характерны стойкие симптомы и неврологический дефицит. Непостоянные симптомы в целом не могут быть рассмотрены в рамках органической патологии.
МРТ полностью исключает РС. Косвенные признаки аденомы тоже бы были на обычном МРТ, дообследование в таких случаях не требуется.
Для БАС не характерны ни боль, ни чувствительные нарушения. В первую очередь это объективная слабость в конечностях и атрофия мышц.
При фибромиалгии боли постоянные на протяжении не менее 3 месяцев практически во всех участках тела(как мышцах, так и суставах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли от тревожного расстройства как будто пальцы на руках «заедать»? Я хочу рукой пошевелить, она как будто с трудом это делает. После массажа было легче, сейчас опять. Но после массажа болят при нажатии чуть предплечья, может из за их спазма.
Меня больше всего руки пугают, они иногда как будто сами хотят сделать движение/дернутся ( но не дергаются).

Да, все перечисленные симптомы в таких ситуациях характерны для соматических проявлений тревожного расстройства. Вы не описываете неврологического дефицита и с учётом большого времени сохранения симптомов, к сожалению, без лечения самостоятельно они не пройдут, могут наоборот стать постоянными.
К медикаментозной терапии рекомендуется добавить когнитивно-поведенческую психотерапию в комплексном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала в интернете, что надпочечники могут давать такие ощущения.
Есть смысл надпочечники исследовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физическое состояние ужасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Морозит весь день, периодически накрывает паника, я рыдать начинаю.
Есть не могу, сильно кружится голова и это чувство в руках…Как будто отказывают.
Кстати, в момент этой паники попыталась прощупать пульс, как будто бы сердце не сильно бьется, что свойственно для ПА.
Может у меня какие то приступы и я их пугаюсь?(
Но если приступы, то приступы чего?(

Не могу подсказать по поводу патологии надпочечников,но чаще всего она проявляется очень высоким АД выше 180мм рт ст. При этом оно не снижается, т е постоянно, а не приступами.
Панические атаки в целом не вызываются органической патологией. Они возникают только в рамках психогенных заболеваний,например, тревожное расстройство, фобическое расстройство, ОКР и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!
Давление периодически замеряю, и я скорее гипотоник, оно скорее может быть занижено. Мое 100-110.
140 было в момент ПА один раз в жизни 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из всего вышеописанного, описанных обследований, больше данных за наличие тревожного расстройства. Мышечный спазм тоже в следствие тревожного расстройства, это как закономерная реакция. В подобном случае обычно рекомендуем очно консультацию психотерапевта, он выпишет рецепты на противотревожную терапию. Принимается она в среднем год, обычно это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков (принимаются 1 месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Как исключить какие то другие заболевания?
У меня иногда как будто руки не мои, предплечье правое как будто спазмируется и заедает.
Я боюсь, что буду лечить тревожное расстройство, а на самом деле другая болезнь

Понимаю ваше переживание, однако нет данных за органическое заболевание, симптрмы рассеянны, не характерны для одного или даже двух заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Требуется ли выполнить ЭНМГ?
Полинейропатия? Не похоже? (

Нет, не похоже на полинейропатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а обследовать надпочечники стоит?
Читала в интернете, они часто вызывают тревожные состояния(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мне очень плохо физически, я уже не знаю как себе помочь.
Трясет всю как будто температура 40, мурашки, руки как будто в спазме не мои, чувство что сейчас будет недержание, как будто сейчас схожу в штаны по маленькому. Естественно, держание есть.

Могут, но самом деле не часто, в том плане, что надпочечниеи очень редко поражены у пациентов с тревожным расстройством, чаше они абсолютно здоровы. Тревожное расстройство самые разные симптомы дает

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описываемому состоянию можно предположить действительно расстройство тревожного спектра, но если быть чуть точнее, то может соматоформные проявления вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Отлично, что работаете с психотерапевтом, но в данной ситуации действительно, что без медикаментов справиться будет трудновато, так как симптомы довольно выраженная и это сказывается на состоянии/качестве жизни.
Антидепрессанты влияя на работу биохимии мозга будут убирать симптомы тревоги и других проявлений и обязательно продолжав психотерапевтическую работу.

К сожалению не во всех ситуациях можно справиться без медикаментов. Бояться их не стоит, зависимости и привыкания не вызывают, "овощем" Вас не сделают, на ход мыслей не станете. Поэтому тут рекомендации по медикаментозному лечению Вашего специалиста абсолютно логичны, адекватны и правильны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Я боюсь что буду лечить тревожное расстройство, а по факту это какое то другое заболевание и я буду терять время.
Я не знаю уже что обследовать и что мне делать.

Судя по всему, что помимо тревожного расстройства лечить и нечего.
Поэтому начав его полностью лечит другое ничего лечить необходимости не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли тогда при тревожном расстройстве быть такие симптомы:
Руки как будто не мои, иногда кажется, как будто щас сама по себе дернется (но не дергается), после массажа болят предплечья, вероятно они и спазмируются, кружится голова, когда засыпаю отдергиваюсь ото сна.
Меня это очень пугает и я начинаю паниковать.

1. Да может быть;
2. Мышечное напряжение идет из-за постоянно тревожности;
3. Начинаете паниковать и снова усиливается тревожность, приводя к мышечному. И так по кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мурашки по телу как будто морозит, но температуры нет при этом?
Мне кажется, что я больше никогда не смогу стать той, которой была. Обычным человеком, мне от этого очень страшно, сразу начинаю рыдать.
Это чувство в голове странное, она кружится иногда и как будто не моя.
Также, тянет мышцы челюсти.

Станете обычной, как раньше, не переживайте. И не накручивайте себя. Тревога возникает вслед хода этой мысли.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
А как точно понять тревожное расстройство это или нет?
То что вероятно, что оно, я это понимаю.
Но вот как это наверняка понять и спокойно лечиться у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Вы делали обследования. По которым никаких серьезных отклонений не обнаружено

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.