Хруст в ребре

При наклоне хрустнуло в правом боку в области ребер. Сейчас болит при касании, также когда лежишь на боку. При вздохе боли нет. Что так могло хрустнуть и чем можно полечить.

58 лет

Добрый вечер. Вам необходимо сделать снимок грудной клетки.

Подскажите, перелом возможен? Был просто наклон.

Если был хруст и сейчас есть болезненность, то нужно исключить перелом ребра. Сейчас вы можете снять болевой синдром, используя НПВС (кеторолак, ибупрофен)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом не возможен. Хрустнул рёберно-грудинный или рёберно-позвонковый сустав.
Могли сдавить межрёберный нерв или мышцу. Больше ничего быть не может. Опасности не представляет.
Рентгенография не показана.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль избегать, не провоцировать, не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.