Шишка на шее
Добрый вечер! Во время купания обнаружила у ребенка небольшую шишку/шарик на шее слева, снизу (почти возле ключицы) Ребенку 1 год 4 месяца , ранее подобное не замечала Что это такое и в чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксюша. Прикрепите фото шишки
Фявзия Абдулхаковна, прикрепила
Фявзия Абдулхаковна, удалось только так сфотографировать, чуть темненькое пятно это шишка
Возможно, лимфоузел увеличился, но это небольшой размер. Не переживайте. По фото есть полоска опрелости на коже - обработайте липобейз/судокрем
Фявзия Абдулхаковна, загрузила ещё фото, может сейчас получше видно
Ксюша, да, это лимфоузел. Пока наблюдайте, но не трогайте- если будет сильно увеличиваться, появится болезненность, покраснение- то очный осмотр хирурга и общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото? Это может быть увеличение лимфоузла
Надежда Александровна, прикрепила, удалось только так сфотографировать, чуть темненькое пятно это шишка
На фото есть опрелость в складочке
Наносите судокрем
Сколько см/ мм в диаметре эта шишка?
Надежда Александровна, не больше сантиметра
Может 0,5-0,7 см
По описанию и локализации это шейный лимфоузел
Возможно, ребенок перенес орви или режутся зубы
Лимфоузел среагировал
Надежда Александровна, загрузила ещё фото, может сейчас получше видно
Да, похоже на лимфоузлы. Для уточнения обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузлов , для определения структуры и размера
Надежда Александровна, сделали узи вчера , лимфоузлы по 0,5-0,8 см , небольшие
Но мне кажется , что он увеличился
Сегодня с утра посмотрела , он как будто побольше стал
До 1,5- 2 см – норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото место локализации лимфоузлов, вариант нормы в диаметре до 1 см.
Наталья Александровна, загрузила ещё фото, может сейчас получше видно
Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей(шишечки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это шейный лимфоузел.
В норме лимфоузлы должны быть подвижные, не спаянные между собой, безболезненные, диаметр не более 0,7-1,0см
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию, вероятнее всего- лимфатический узел. Необходимо сдать общий анализ крови и сделать УЗИ мягких тканей. Если будет увеличиваться в размерах, покраснения , боль - очно показаться хирургу