Консультация хирурга /

Шишка на шее — вопрос №2225423

Здравствуйте. Я нащупала у себя на шее уплотнение, там где должен быть кадык у мужчин. Около месяца назад у меня болела шея и трудно было поворачивать голову, а сейчас видна шишка, она покраснела, особенно видно когда опускаю голову. Шишка довольно большая, плотная, безболезненная, практически неподвижная, имеет округлую форму. Что это может быть? Делали УЗИ и ничего не нашли, с щитовидной было все нормально.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, скорее всего это срединная киста шеи, Вам нужно выполнить УЗИ непосредственно образования для подтверждения диагноза.
Затем обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра и решения вопроса об операции, срединные кисты лечатся только операцией. При необходимости Вас направят на мрт шеи, пока можно ограничиться узи.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, и эту кисту можно будет определить на предмет доброкачественности или злокачественности только непосредственно после операции, когда её удалят?

Клиент
Елизавета Александровна, а на пункцию должны направить?
Хирург
Нет, при обследовании будет понятно, у всех образованиях есть признаки, по которым можно судить о добре или зле процесса.
По результатам обследования, если будут какие то сомнения, то могут взять пункционную биопсию.
Клиент
Елизавета Александровна, а в связи с чем подобная киста появляется?
Хирург
Обычно это врождённое, просто с возрастом они увеличиваются могут воспаляться и поэтому становятся видимы глазу
Хирург, Флеболог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить прицельно УЗИ мягких тканей в проекции образования для уточнения диагноза, но складывается впечатление о наличии кисты шеи. С результатом нужно будет обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Иван Алексеевич, скажите пожалуйста, от чего могла появиться эта киста? На УЗИ записалась, как только выполню, сразу прикреплю
Клиент
Иван Алексеевич, прикрепила результат узи
Хирург, Флеболог
Спасибо, посмотрел результат. Кисты эти зачастую врождённые, обычно опасности сами по себе не представляют. Проблемы начинаются при росте образования, когда происходит сдавление органов шеи, например трахеи. Пока образование небольших размеров, его проще удалить, поэтому в плановом порядке обращайтесь к хирургам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила
Нефролог, Хирург
Описание специалиста прикрепите.
Клиент
Шахин Гаджиевич, описания нет. Он просто на словах сказал, что да, это действительно киста и её нужно удалить
Нефролог, Хирург
А, ну так киста подтверждена, а пишите что ничего не нашли.
Лечение кисты оперативное, консервативно она не лечится. Киста не приятна тем что может рости, принося эстетический дефект, и может сдавливать окружающие органы и ткани. Так же киста может нагноениться, тут уже надо будет экстренно вскрывать гнойник.
Сейчас ситуация плановая обратитесь к хирургу амбулаторно, он Вас направит на оперативное лечение в плановом порядке
Клиент
Шахин Гаджиевич, не нашли в первый раз, видно она была маленькая совсем. Но неприятные ощущения были в шее
Нефролог, Хирург
Сейчас она опасности не представляет, неприятные ощущения связаны с её ростом.
Клиент
Шахин Гаджиевич, есть ли вероятность, что это злокачественный процесс?
Клиент
Шахин Гаджиевич, и ещё меня беспокоит, что шишка очень плотная, как хрящ, я поэтому не сразу её вычислила
Нефролог, Хирург
Нет, срединная киста доброкачественное образование, в рак не переходит никогда
Хирург
Полина, здравствуйте ?
Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила
Хирург
Исходя из Ваших сообщений и фото ? снимка УЗИ, киста подтверждена ✅
Лечение одно — хирургическое — удалить ❌
В данном случае обратиться к челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса об удалении образования.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Прежде чем поставить диагноз, Вас надо осмотреть хирургу и желательно челюстнолицевому.
Может это и киста шеи, обычно очень плотной она не бывает.
Если диагноз кисты Вам выставит хирург, вот тогда он и скажет что делать с кистой.
Или удалять полностью, а если она воспаленная, то пробовать лечить консервативно.
А если лечению не поддается, то нагноившуюся кисту сначала вскрывают как гнойник.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а что может быть, если не киста?
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня как раз хирург и смотрел, щупал её. Сказал сразу, что киста
Клиент
Андрей Сергеевич, у меня сейчас ощущение, что она меньше, чем вчера. Вчера выпирала, сегодня небольшое покраснение. Это плохой признак?
Хирург
Если доктор Вас осматривал и сказал, что это киста, то значит это она. Не накручивайте себя.
На счет покраснения - может быть Вы ее часто трогаете и трете? Не надо этого делать.
Если же покраснение будет нарастать, то надо повторно обращаться к врачу.
Клиент
Андрей Сергеевич, покраснения это плохо?
Клиент
Андрей Сергеевич, на ощупь оно не горячее
Хирург
Покраснение может просто от того что натерли.
А бывает что это проявление воспалительного процесса.
Поэтому смотрите, наблюдайте.