Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2613572

МРТ . грыжа остеохондроз Спондилоартроз
Что делать, в июле вообще не могла ходить, сейчас тоже но хожу с болями.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание мрт
Чем лечились ?
Клиент
Только мази таблетки не пью. МРТ прикрепила. Здравствуйте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обследования проходили? Если мрт есть прикрепите пожалуйста
Самостоятельно чем-то лечились?
Клиент
Здравствуйте. У невролога не была. МРТ прикрепила. Только мазь.
Невролог, Рентгенолог
По описанию МРТ грыжа достаточно крупных размеров, вероятно, идет воздействие на нервные структуры.
По лечению обычно в таких случаях рекомендуют:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое.