Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз (скачки пульса, АД) — вопрос №2613609

Месяц назад чем то переболел (по симптомам возможно ковид), за тем, дня через 4 случился спонтанный приступ давления. Резко подскочило до 180/100 и пульс 145 и при этом странный вкус во рту так же эпизодически) Накрывало волнообразно в течение часа, потом прошло. Начал множественные обследования, все везде в норме, но общее состояние очень подавленное, приступы начали повторяться, капотен и корвалол с ними справляются хорошо, но самочувствие очень страдает. Обнаружили низкий ТТГ (0,005), Т3 (6,0) и Т4 (14,3) на пограничном уровне, но в пределах нормы.
Врач сказал, что при таких показателях лучше на гормональные не садится пока, попробовать метопролол/В6/Д3/панангин, должно само всё в норму придти.
Вопрос: придет ли само всё в норму? Какое ориентировочно для этого нужно время? Какие триггеры могут быть для появления этих приступов?
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно у вас постковидный тиреоидит. Он действительно пройдет сам, без лечения. Длительность 2-4 месяцев.
Но желательно исключить болезнь Грейвса и сдать кровь на
"АТк рецепторуТТГ".
Пока лечение назначено верное. Можно добавить любой седативный препарат, например атаракс 1/2 таб 2 р в день. Но такие препараты рецептурные и нужна очная консультация врача.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ. АТ к ттг сдавал, все в пределах. Давление скачет и постоянное состояние недомогания.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела менее 2,0 исключают болезнь Грейвса и тирозол не назначается.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас легкая активность щитовидной железы (субклинический тиреотоксикоз), он может быть по различным причинам, чтобы в этом разобраться нужно дообследование и нужно ответить на несколько уточняющих вопросов.
Это может быть :
1. Болезнь Грейвса. Для определения необходимо сдать АТ к рТТГ. Если они менее 2 ,то болезнь исключена. Если более 2,то назначается терапия тиреостатиками на протяжении 12-24 мес.
2.Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Досдать АТ ТГ,АТ ТПО. Лечение не требуется, гормоны придут в норму самостоятельно.
3. Автономия узла. Необходимо пройти УЗИ ЩЖ.
4. Подострый тиреоидит. Он возникает после перенесенного ОРВИ. Есть ли боли в области шеи? В этом случае нужно досдать ОАК,СОЭ, СРБ. Заболевание проходит за пару месяцев, нужен прием обезболивающих препаратов или гормонов, зависит от тяжести течения.

Если сдавали что-то из вышеперечисленного, то прикрепите к вопросу.

Метопролол как раз снижает пульс и немного давление.

Может быть такое, что щитовидная железа сама восстанавливается, да.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ. УЗИ делал, все в порядке. Часть анализов прикрепил к вопросу. Ттг выравнивался в какой то момент, пока лежал в больнице, за тем снова улетел, еще сильнее чем в первый раз. Состояние мутное, давление скачет, пульс при обычной ходьбе доходит до 130, при приступах в спокойном состоянии до 150.
Эндокринолог
Здравствуйте! Так может протекать подострый тиреоидит в безболевой форме, он возникает после ОРВИ (в тч ковида) и проходит самостоятельно.
Сдайте через 2-4 недели ТТГ и Т4свободный, ОАК+СОЭ для оценки в динамике.
Лечение назначено верное.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Болей в области шеи нет?Температуры?
Вы требуете дообследования для того чтобы понять что это и надо ли лечить
Сдайте антитела к ТПО,Агтитела к рецептору ТТГ,ОАК,с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ. УЗИ делал, все в порядке.Болей постоянных в шее нет, вчера пару раз прострелило шею с двух сторон, от ключицы и вверх, больше не было дискомфорта
Анализы прикрепил к вопросу
Терапевт, Эндокринолог
Я не нашла антител к рецептору ТТГ и прочих анализов
А именно они будут определять надо ли лечить вашу щитовидную железу
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, обычно ни на что не влияет, может случится тахикардия. Нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, узи щитовидной железы для исключения образований. Ттг и т4св сдайте через месяц, пока метопролол от тахикардии. Тирозолом лечат когда есть болезнь Грейвса и повышенв т3св и т4св
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ. УЗИ делал, все в порядке. Часть анализов прикрепил к вопросу. Ттг выравнивался в какой то момент, пока лежал в больнице, за тем снова улетел, еще сильнее чем в первый раз. Состояние мутное, давление скачет, пульс при обычной ходьбе доходит до 130, при приступах в спокойном состоянии до 150
Эндокринолог
Антитела не сдали? Снижен витамин д можно фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Клиент
Сдавал, все в норме. Но это 2 недели назад. Бесконечно конечно тяжеловато все сдавать. Витамин Д принимаю по 4000 в день
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов ттг низкий
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Ттг и т 4 св пересдать через месяц
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Действительно , есть вероятность , что гормоны сами восстановятся

Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Добрый день. Благодарю за ответ. Д3 принимаю, по анализам сниженный. УЗИ делал, все в порядке. Часть анализов прикрепил к вопросу. Ттг выравнивался в какой то момент, пока лежал в больнице, за тем снова улетел, еще сильнее чем в первый раз. Состояние мутное, давление скачет, пульс при обычной ходьбе доходит до 130, при приступах в спокойном состоянии до 150
Эндокринолог
Самые последние анализы от 8..11,?
Прикрепите ат к р ттг
Клиент
Загрузил вчерашние анализы. Ттг ползет вниз. Вчера был приступ спазма в голове, чуть сознание не потерял, думал инсульт(
Эндокринолог
Да , ттг снизился , но т4 св и т3 св в норме
Тут нет ат к р ттг ( антитела к рецепторам ттг ) . Вы сдали другие
При таких приступах пока неясна причина - вызывайте скорую