Резкая отмена габапентина

Здравствуйте! От повышенной тревоги назначили габапентин и фенибут. Габапентин дал жуткие побочные эффекты, полная бессонница. Дозировка 5 таблеток, принимал 10 дней. Врач рекомендовал оставить лишь две, но я на стрессе полностью забросил препарат. Два дня спал более менее. Три дня спустя появился сильный синдром отмены, заснуть не получается физиологически. Бессонница…. Подскажите пожалуйста, через какое время все нормализуется и есть ли риск того, что механизм сна перманентно нарушен ? Пил донормил для сна, но не могу все равно заснуть… На этом фоне тревога возрастает

Миалгический энцефаломиелит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Странное лечение вашего состояния… нужно повторно обратиться за рецептами к др доктору. Пьете фенибут , как сейчас? Донормил 1 или 2 т пили?

Татьяна Александровна, пил 1 таблетку на ночь!

Можно 2 т. А фенибут??

Татьяна Александровна, пил 3 раза в день по таблетке.

К слову сегодня через 7 часов бессонницы в итоге на три часа сон наступил

Донормил можно 2 т попить. Вообще к доктору для смены лечения.

Татьяна Александровна, спасибо!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравсвтуйте, Тигран.

скажите, пожалуйста, как именно проявляется синдром отмены? какие есть симптомы, кроме нарушения сна и тревоги?

Илья Александрович, есть небольшие жгучие ощущение по лицу, будто зуд, обще телесное напряжение, левая мышца челюстная какая то тоже напряженная. Все эти симптомы появились именно после отмены препарата.

Описанное Вами не характерно для синдрома отмены, но теоретически возможно. Если это синдром отмены, то он проходит в течение нескольких недель. При этом каких-то специфических мер предпринимать не нужно.

А вот пересмотреть тактику лечения стоит. Тревога всё таки лечится антидепрессантами. Многие из них, кстати говоря, обладают снотворным эффектом. Поэтому думаю, что стоит обратить внимание на эту группу препаратов.

Илья Александрович, а возможен ли подбор какой то медикаментозной терапии, которая снизит тревогу на ближайшие 2-3 месяца без привыкания, так как сложный период в жизни и было бы хорошо иметь такую помощь.

СИОЗС просто пока трудно будет принимать в связи с физически ослабленными организмом и побочки могут быть очень сильные.

Атаракс особо не помогает мне из анксиолитиков к примеру.

А что Вы понимаете под "физически ослабленным организмом"?
СИОЗС разрешены к применению у детей и пожилых с различными сопуствующими заболеваниями, даже беременным можно принимать. "Слабость организма" тут особой роли не играет. Побочные эффекты есть у любой терапии, СИОЗС тут не являются чем-то более страшным, чем другие препараты. Поэтому рекомендую всё таки обратить на них внимания. Другие препараты не дадут нужного эффекта. Параллельно нужна обязательно психотерапия, это тоже помогает в борьбе с тревогой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тигран.
У габапентина есть синдром отмены. Вообще странге лечение Вас назначили. При тревожном расстройстве назначаетсч антидепрессант из группы СИОЗС + транквилизатор для купирования тревоги. Синдром отмены в течение пары недель должен сам пройти. Донормил пока принимайте 2 таблетки на ночь. И идите к другому врачу за назначением антидепрессанта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать