Консультация сомнолога /

Бессоница — вопрос №2613804

Здравствуйте. Моя история началась где то два года назад . Начались поносы, забегалась по врачам , начала сдавать различные анализы и узи. По итогу от переживаний перестала спать и обратилась к неврологу . Начался бесконечный подбор антидеприсантов ( меня не предупредили о побочках и все побочки я списывала на неизлечимые неведомые болезни). По итогу после подбором антидеприсантов (серената (приступы паники), венлафаксин (бессоница), феварин (боли и рези в желудке), миртразапин (боли в костях таза и ног до невозможности сидеть и ходить) я осталась на одном кветиапин 100 мг на ночь. И всё бы хорошо но поносы так и не прекратились. Возникают периодически (порой помогал эглонил) и я стала замечать что у меня начались по ночам приступы резко просыпаюсь чувство дурноты словно упаду в обморок. Бегу в ванну умоюсь. Прошло. Ну думаю обычная паника. Но почему во сне🤔. Психотерапевт порекомендовал добавить кветиапин до 200. Через час мне поплохело И в ту же ночь вызвала скорую. Приступ был очень сильным и долгим. Скорая не могла сбить пульс 140 и давление 160. Сейчас психотерапевт прописала мне литий а если не спиться делать дыхательные и телесные практики. Терапевт прописала настойку из 5 препаратов. Корвалол валериана пион пустырник и боярышник по 5 кап на ночь . Плюс сдать кровь на кортизол ( слюну не могу кровят десна)и узи надпочечников . Есть ли смысл в этих исследованиях. Я до 5 утра не сплю. Настойка не помогает. Волны эти приливы но я их уже не боюсь. Просто лежу и пытаюсь уснуть а сна ни в одном глазу. В итоге в 5 утра рассасываю крошечку клоназепама и сплю до 10 либо до 12 утра. Что посоветуете. Надо ли все таки антидеприсант подобрать или может другая терапия показана?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр панкреатит , хр холицистит, узли на щитовидки (гормоны в норме)

Терапевт
Здравствуйте. Вам действительно стоит рассмотреть рекомендованное обследование терапевта. А так же очно подобрать правильную терапию с психотерапевтом. Проблема сомнологического характера вытекает из неразрешенной психиатрической. Не волнуйтесь, всё можно исправить и вылечить. Берегите себя и будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, а как правильно сдавать анализ на кортизол (можно ли корвалол сегодня или атаракс на ночь чтобы наконец то поспать? и стоит ли рассмотреть антидеприсанты для лечения

Клиент
Людмила Александровна, просто завтра опять на работу а я сплю после 5 утра часика 3 и работать. Не очень то соображаешь да и потряхивает уже от недосыпа. Рассасываю порой крошку клоназепама чтобы наконец то вырубиться
Терапевт
Можно принимать данные препараты.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и требует комплексного подхода. Необходимо рассмотреть возможность второго мнения по поводу антидепрессантов, так как их подбор должен учитывать индивидуальные реакции. Исследования уровня кортизола и УЗИ надпочечников могут дать информацию о возможных эндокринных проблемах, которые могут влиять на ваше самочувствие. Хорошо бы также рассмотреть возможность консультации с гастроэнтерологом, так как проблемы с желудком могут быть связаны с психосоматикой. Попробуйте продолжать дыхательные и телесные практики, они могут помочь снизить уровень стресса. Также может быть полезным обратиться к психотерапевту для работы над тревожностью и паническими атаками. Если бессонница сохранится, стоит обсудить альтернативные методы лечения, включая когнитивно-поведенческую терапию или другие подходы. Главное это оставаться в тесном контакте с лечащими врачами и сообщать о любых изменениях в самочувствии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, в этих обследованиях нет особой необходимости, так как их результаты не будут влиять на методы лечения.