Кто составляет список физических упражнений и курсы массажа при ХСН?
Здравствуйте! Мне 23 года, у меня ХСН и трикуспидальная регургитация 3 степени. Прочитала в интернете, что при проблемах с сердцем рекомендовано снижение стресса, диета, ежедневное выполнение физических упражнений, массаж, стараться меньше быть на улице при холоде или в жаркую погоду. Кто может составить план ежедневных упражнений и их длительность? Кто может сказать какой массаж и как часто делать? Мне надо обратиться к врачу ЛФК и массажисту, терапевту или кардиологу? У кардиологов наблюдаюсь уже давно, но ни разу про это мне никто не говорил.
К врачу ЛФК
Но сначала лучше решить проблему с клапаном...
Александр, спасибо. А если нельзя оперировать и часто декомпенсация, то массаж и физические нагрузки противопоказаны?
Почему нельзя?