Энцефалопатия неуточненная
Добрый день,у ребенка по УЗИ отклонения,делали два массажа в 5,5(до массажа поджимал ногу тонус левой ноги и не было шагов и кривошея) и 7.5( до массажа не сидел и ползал по кругу и назад) и было физио с магнием из за жидкости по нсг,а невролог назначал лекарства и уколы Кортексин а( ничего непили и недели уколы)Сейчас ползаем по пластунски вперёд,сидим,пытаемся вставать,но по УЗИ опять отклонения,к неврологу ещё находили как быть ,что можно пропить или идти на физио???
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , минимальные изменения, которые как правило никак на ребёнка не влияют, тем более у вас к ребёнку жалоб нет и он нормально развивается . Лечить «узи» не надо . К году данные изменения приходит в норму
Асият, посмотрите последнее УЗИ я до этого неприкрепила
Изменения незначительные . Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте,такие изменения могут быть на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 месяцам, если ребенок развивается согласно возрасту и отсутствуют какие-либо жалобы, тогда медикаментозная терапия не нужна. Рекомендовано пройти курс массажа и ЛФК. Повторите НГС в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ отклонения не критичны. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Алина, посмотрите последнее УЗИ до этого неприкрепила
По последнему заключению некоторые размеры немного увеличились, межполушарная щель уменьшилась. Существенной динамики нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Последнее НСГ было 22 августа или в октябре?
Просто не вижу заключения НСГ от октября.
Ирина, дозагрузила
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Расширены передние рога,субарахноидальное пространство и межполушарная щель.
Изменения есть,но без значимой отрицательной динамики.
Я бы посоветовала пройти курс лечения диакарбом с аспаркамом.