Реанимация
Здравствуйте, заболел зуб, потои с той стороны вспухла шея, и ощущение что опух язык, была температура 39, сделали операцию Перевели в реанимацию Давление 118/78 Сатурация 98 Пульс 101 ЧД 15 ИВЛ Состояние тяжелое Что делали не знаю, это у мужа Скажите, пожалуйста, ИВЛ и тяжелое состояние это сильно плохо? Вообще это нормальная практика в таких случаях реанимация и ИВЛ? Сегодня все так же на ИВЛ, состояние тяжелое Давление 134/80 Пульс 77 Скажите пожалуйста, это нормально что на ИВЛ со вчера лежит
Принятый ответ
Здравствуйте. У мужа скорее всего инфекция от зуба привела к воспалению в шеи и развитию септического состояния. По локализации процесса скажу что интубация трахеи (проведение трубки для ивл) имела сложности в связи с отечными тканями ротоглотки. Сейчас снимают воспаление и Ивл в вашем случае это нормальное явление. Он в сознании? Питается через зонд?. Сейчас первая неделя очень показательная. Буду надеяться на положительную динамику и скорейшее выздоравление вашего мужа.
Здравствуйте, спасибо большое за отклик
Никакой информации , кроме давления, пульса и сатурации не дают, сегодня с лечащим врачом только буду разговаривать в 15.00
А состояние тяжелое это сильно плохо, или если в реанимации то в принципе такой статус ставят?
А то что давление поднялось и пульс снизился это о чем то говорит?
Вчера перед операцией доктор сказал что будет лежать в реанимации, это может значит что все идет по плану?
Статус такой всегда, давление и пульс могут меняться. По состоянию могли предположить врачи что какое то время будет в реанимации.
То есть все может быть не все так критично как я надумала?
Не леса как дождаться времени, когда смогу поговорить с доктором?
Состояние в любом случае тяжёлое, но будем надеяться что стабильное и антибиотики помогают.
А септическое состояние=сепсис?
Это не одно и тоже, тут важно как организм справляется с инфекцией. Одно может перерасти в другое. Инфекции с зубов прогностически опасные поэтому лечатся в стационаре и реанимации
Спасибо большое
Как сейчас состояние? Пообщались с врачом?
Добрый вечер, у него Флегнома, сейчас уже перевели в палату из реанимации, более точную информацию получу завтра!
Скажите, пожалуйста, если перевели из реанимации это может говорить о хорошем течении, и что нет септического состояния?
Да это значит ему лучше. Угроза миновала
Ярослав, спасибо Вам огромное !
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего мужа возможно произошла декомпенсация функций органов на фоне инфекции. Это называется сепсисом. Сепсис это очень тяжелое осложнение инфекционного процесса. И поэтому проводят ИВЛ. Или же ИВЛ проводят из за сильного отека шеи.
Чтобы более конкретное сказать нужно изучить историю болезни
Здравствуйте
Сегодня перевели в палату гнойно лицевой хирургии, скажите, пожалуйста, если сепсис или ещё что-то грозное, могли ли перевести в обычную палату из реанимации?
Нет конечно. Сепсис лечат только в реанимации. Так что все у вас хорошо
Спасибо большое