Консультация детского лора /

Горло, лимфоузлы. — вопрос №2613974

Здравствуйте, ребенок 13 лет, не можем вылечить лимфоузлы на шее! В сентябре заболел первый раз, горло, температура до 38,5 была, и лимфоузлы на шее были! Лечились: антибиотик, компресс на шею( димексид+диклофенак ампулах) и пшикали горло! Сейчас ноябрь опять жалуется на лимфоузлы и горло оно просто красное, но темпы нет! Выписали все тоже самое, но другой антибиотик Амоксицилин сан доз, кожа вокруг лимфоузлов не красная, их видимо не видно только прощупать можно. Сдали анализ крови фото прикрепляю.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Делали узи лимфоузлов?
Обследовались на ВЭБ, цмв, герпес 6,7 типа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,мононуклезом ребенок болел в 4 года. Больше ни чего не назначали.

Детский ЛОР, ЛОР
Данный перечень анализов нужно сдать при беспокоящей вас проблеме.
Начните давать лимфомиозот 15 кап х 3 раза в день -10 дней.
В каких местах увеличиваются лимфоузлы? Симметрично?
Клиент
Екатерина Андреевна, на левой стороне больше, прошлый раз было только на правой, но после 3 дня антибиотиков сейчас стало легче, горло болит говорит только когда просыпается, в течение дня боль проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Клиент
Екатерина Андреевна, этого нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить фото горла?
Клиент
Екатерина Андреевна,если только вечером, я сейчас на работе…. Можно так?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото горла
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок из зева, кровь на асло и оак+срб для определения остроты процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В приложенном анализе крови вариант допустимой нормы

Как дышит нос, есть ли насморк, храп у ребёнка? Выполняли ли узи лимфоузлов шеи за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, соплей нет, храпа тоже нет, только эти симптомы, что описала, фото прикреплю вечером.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации стоит выполнить узи лимфоузлов шеи для оценки размеров и структуры лимфоузлов и понимания связи их с наличием перенесённого воспаления в горле

А полость рта санирована у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, обходили больницу перед школой, жалоб у стоматолога нет. Ребенок тоже не жалуется. Сделаем узи и доп. анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Также стоит сдать кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови
Клиент
Анна Юрьевна, сделала фото горла, прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть небольшой отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

А вы сдавали мазок из зева на флору за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет( все, что нам назначили((( почему и ищю ответ уже в интернете….
Детский ЛОР, ЛОР
Также Вам стоит сдать кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла! Буду требовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нельзя греть лимфоузлы с помощью компресса
Чтобы оценить состояние и размер лимфоузлов - вам нужно выполнить УЗИ лимфоузлов шеи
Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, кроме тех симптомом что написала больше ни чего нет. Анализы сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда выполните обязательно УЗИ лимфоузлов и сдайте анализы на ВЭБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится УЗИ Лимфатических узлов,чтобы оценить щ структуру и истинный размер. Норма до 10 мм. Если ребёнок худощавый, то узлы могут казаться увеличенными также, потому смотрят и по узи
В зев используется, например,спрей Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребенок да, худощавый
Детский ЛОР, ЛОР
Более точно смотрят по УЗИ