У новорожденного гноятся глазки

У новорожденного гноятся глазки с роддома. При выписке сказали капать тобрекс и промывать фурацилином. 7 дней прокапали, улучшений нет. Глазки гноятся. Сейчас участковый педиатр назначил капать нокомистин до 4-х месяцев. Правильное ли лечение назначено

нет

Здравствуйте, гноятся оба глаза? Пробу на непроходимость слезных каналов делали? Надо исключать дакриоцистит новорожденных. Массаж слезных каналов делаете?

Дарья Вячеславовна, массаж делаем. Пробу не делали. Мы живём в маленьком городе, платных детских медучреждений нет, а участковый педиатр сказал, что промывание слезных канальцев делают только в 4 месяца. Что ж нам 4 месяца промывать фурацилином, капать нокомицин и что ещё можно делать?

Зондирование оптимально делать в возрасте 2-3 месяцев!
Делается оно, если нет эффекта от консервативного лечения.
Сейчас если много гнойных выделения, то нужно менять группу антибиотика.
Расписываю:
Гнойные корочки, гной, слизь удаляйте раствором антисептика ( фурацилин, мирамистин), далее капать в глаз " Сигницеф" 3- 4 р в день 7 дней, далее проводите массаж носослезного канала ( техника проведения есть в Интернете, легко найдете), далее прикладываем к груди малыша или даем бутылочку, нужны сосательные движения.
Обязательно через 7-10 дней после лечения очный осмотр у детского офтальмолога для оценки динамики , а также для проведения пробы на непроходимость слезных каналов. Выздоравливайте!

Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое за Вашу помощь и консультацию

Всего доброго! Лечитесь! Выздоравливайте! Потом делайте пробу и если подтвердится непроходимость и эффекта от лечения не будет, в два месяца можно уже делать зондирование.

Забыла сказать, после закапывания необходимо пережимать внутренний уголок глаза на одну минуту, так действующее вещество точно не попадет в системный кровоток .

Дарья Вячеславовна, спасибо Вам огромное.