Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнка-подростка — вопрос №808188

Добрый день!
Прошу прокомментировать анализ крови у подростка. Пугает меня очень сильно изменение по нейтрофилам и лимфоцитам. Что-то опасное у сына? С реактивный ведь в норме, соэ тоже. Что нам делать?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции. По анализам у ребенка выраженный дефицит витамина Д. Необходим прием витамина Д в суточной дозе
Принятый ответ
Клиент
Елена, это не рак у него хоть?

Педиатр, Нефролог
Успокойтесь, у Вас почти здоровый ребенок. Немного витаминов и все будет хорошо
Клиент
Елена, слава Богу… я уже вся извелась что у него слабость, вялость и толком не ест ничего. День сильная. Видимо это дефицит витаминов, купила витамин д в спрее и комплекс супрадин ему, буду поить
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку. Весна, авитаминозы частая патология, а с учётом нагрузок в школе, усталость вполне объяснима. Нормализуйте режим дня, выделите время для прогулок, отдыха.
Педиатр, Нефролог
В дозе 3000 МЕ в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ длительно под контролем уровня витамина Д через 4-6 недель
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.В ОАК небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов, остальные показатели хорошие.
Высоковаты эритроциты и гемоглобин -эритроцитоз.Пускай больше пьет жидкости.
Есть дефицит вит Д3-7000 МЕ в день( аквадетрим 14 капель), контроль через 1 мес, по результатам решать сколько принимать дальше, 1 раз в 2 нед смотреть уровень кальция в моче.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, это не рак у него хоть?
Педиатр, Врач УЗД
Почему вы так подумали? Кровь хорошая, есть небольшой сдвиг какой бывает у каждого 3 подростка и больше пить, вит Д3 пить.
Клиент
Ирина, слава Богу… я уже вся извелась что у него слабость, вялость и толком не ест ничего. День сильная. Видимо это дефицит витаминов, купила витамин д в спрее и комплекс супрадин ему, буду поить
Педиатр, Врач УЗД
Физ развитие в норме, когда эти жалобы появились?
Клиент
Ирина, за компьютером сутками сидит, так то он гуляет, но дома совсем ничего не делает. Ленивый, с друзьями так везде поедет и пойдёт. Он не жалуется говорит у меня все отлично
Педиатр, Врач УЗД
Д3 дефицит начинайте коррегировать, там надо будет смотреть.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок практически здоров, единственное дефицит витамина Д. Процентные содержания нейтрофилов и лейкоцитов оцениваются только в случае если имеется сдвиг и в абсолютных значениях, а они у вас в норме.
Для коррекции недостаточности витамина Д принимаем холекальциферол в дозировке 7000ме в течении месяца, затем 4000ме так же в течении месяца. Далее смотрим лабораторно уровень витамина Д и корректируем дозу. Препарат лучше выбирать на водной основе у него лучшая усвояемость.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам только снижен витамин Д. Давайте в лечебной дозе 2-4000ед/сут, месяц, затем контроль и коррекция дозы. ОАК в норме. В лейкоформуле смотрим на абсолютные значения клеток, а они в норме. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Никаких клинчиески значимых отклонений нет.
Поводов для переживания тоже)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. По анализам признаки перенесенной инфекции. Рекомендую прием поливитаминов с минералами на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вирусной или бактериальной? Мы не лечились, просто было недолгое недомогание. Но ведь срб хороший у него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусной