Тяжелое течение ПМС

Добрый день. 3 месяца начались непереносимые состояние перед менструацией. Нарушение цикла не наблюдалось единственное раньше они обильно начинались и в течении 4-5 дней заканчивались. Сейчас могут день быть пару капель пропадают, второй день также и на третий день только разгоняются. Так же за недели две начинается апатия, тахикардия, нехватка воздуха, озноб, холодные конечности ног. В целом состояние отвратительное. Так же начали сильно выпадать волосы. И пропало либидо.

Гастрит
37 лет

Екатерина, здравствуйте!
Данное состояние резко началось? Ранее похожих симптомов не было во второй фазе?
С началом менструации симптомы проходят?
Вы уже сдавали гормоны какие-то ?

Анна Владимировна, добрый день. Я последнее время испытывала стресс на работе, возможно это связано с этим. Гормоны анализы прикрепила

Анна Владимировна, да как менструация проходит становиться легче, напряженно, но легче. Я сейчас принимаю грандаксин

Екатерина, в целом гормоны в норме. Обращает на себя внимание только сниженный уровень АМГ. Пот этом ФСГ в норме, поэтому не похоже на основную причину симптомов. То, что проходят после начала менструации - характерно для ПМС.
Наиболее эффективно можно с этим бороться с помощью КОК. Они будут блокировать овуляцию, и пмс беспокоить не будет. Учитывая снижение резерва яичников, можно отдать предпочтение Клайре - с натуральным эстрогеном в составе

Анна Владимировна, при обращение к гинекологу она обнаружила повышение 17ОН прогестерон и был назначен препарат медипред, пока не начинала его принимать

17.он у Вас в пределах нормы. Может быть ДГЭАС имели в виду?

Анна Владимировна, как раз этот гормон пришел в норму сдавала два цикла подряд, была вирусная инфекция возможно это была разовая акция

Принятый ответ

Возможно, да, но в таком случае терапия не требуется

Здравствуйте, гормоны не сдавали? Стресса не было? Какой рост и вес?

Елена Федоровна, добрый день. Гормоны прикрепила. Стресс присутствовал. Рост 170, вес 60

На фоне стресса такое возможно. Вы не планируете в ближайшее время беременность?

Елена Федоровна, беременность не планирую. Были роды в 2022 и 2023

Вы не рассматриваете прием КОК,он будет убирать проявление ПМС

Елена Федоровна, на самом деле рассматривала, но еще не определилась. Очень много выбора сейчас, вот чему отдать предпочтение. Просто эти симптомы как то резко овладели мной. На приеме у гинеколога она обнаружила повышенный гормон 17ОН, назначила гормональную терапию, медипред, но пока что то побаиваюсь

Принятый ответ

Вам бы подошел КОК с антиандрогенным эффектом, например Ярина или белара

Здравствуйте
Проблем со щитовидной железой нет?
Как давно выполняли узи ?

Екатерина Алексеевна, добрый день. Сдавала гормоны щитовидной, но вот узи не делала

Вы планируете беременность?

Екатерина Алексеевна, беременность не планирую

Тогда есть смысл начать прием КОК
Для исключения овуляции и сделать цикл монофазный