Консультация пульмонолога /

Кашель сухой + высокая температура — вопрос №2528966

Добрый вечер
Уже 2-2.5 недели беспокоил кашель сухой, кроме ничего не было, кашель нарастал ( то есть в первую неделю я не обращала на него внимание, но потом все больше и больше и ночью могла проснуться от приступа кашля)
Вчера утром пошла на ренген- пригкрепила
Так как ничего страшного не написали, решила попить сироп Флуифорт
Но днем почувствовала жуткую слабость - помепяла температуру 38.3
Побежала сдала кровь- результаты прикрепила
И потом сразу на прием к терапевту - прикрепила
Вопрос вечером температура так же 38.2 ( я уже начала как 1 день принимать антибиотик), жуткий озноб, кашель так же
Скажите почитав интернет - у меня может и бронхопневмания быть, достаточно ли выписал терапевт и подходит мне это лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Ознакомилась с прикрепленными файлами. Признаков пневмонии по рентену у вас нет. Оценить эффективность антибиотика можно спустя 72 часа от начала приема, прошло ещё мало времени. К лечению можно добавить ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель+2 мл физ раствора и через 15 минут пульмикорт 0,5 мг-2 мл, 2 р в день на 7 дней, в остальном в лечении согласна.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за обратную связь
А если у меня температура постоянно - можно ингаляции?

Пульмонолог
Ингаляции через небулайзер можно, там нет нагрева раствора, это всего лишь доступ лекарства напрямую в лёгкие, нельзя паровые ингаляции и все, что касается перегрева тела.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла. Спасибо
Пульмонолог
Выздоравливайте! Если будут вопросы, обращайтесь! ?
Клиент
Наталия Васильевна, подскажите я вот второй день пью антибиотик амоксиклав и честно говоря по температуре еще хуже, 38.5 сбиваю ибуклином - но хватает на 3 часа, вчера хватало на 6-7 часов
И прям по состоянии - вообще лихорадит, трясет, озноб/ вчера такого не было
Может подключить Клацид - мы ребенка в стационаре от бронхита вылечили
Может амоксиклав не подходит?
Пульмонолог
Не желательно добавлять или менять антибиотик, если прошло менее 72 часов. Температура может себя так вести на фоне интоксикации погибшими бактериями. Сбивайте температуру, чередуя ибуклин с парацетамолом и нимесилом. Завтра уже можно оценить ситуацию. Если температура не снизится хотя бы до 37.5, то начните прием кларитромицина 500 мг 2 р в день 8 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, а амоксиклав прекратить?
Пульмонолог
Да, замените его тогда кларитромицином на 7 дней, выше опечаталась
Клиент
Наталия Васильевна, а еще начало получается на 2-е сутки с большой температурой побаливать ( как спазм) передняя грудная клетка с правой стороны ближе к подмышке
О чем это говорит????
Клиент
Наталия Васильевна, выпила клацид ср 500- температура конечно пока так же держится сильная, еще немисил выпила, так боюсь не запустить - может мне госпитализироваться надо уже?
Пульмонолог
Вызовите врача на дом, если есть возможность сделайте КТ лёгких
Клиент
Наталия Васильевна, а если сегодня за день не подниматься температура - ехать или нет на КТ?
Пульмонолог
Нет, если температуры не будет, то не нужно. Значит лечение идёт хорошо
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемый Денис. Пневмония это рентген диагноз как правило, если на рентгене нет инфильтрации, то считаем что воспаление не дошло до легких. Сюдя по Вашим жалобам у Вас бронхит. Так как в общем анализе крови у Вас нейтрофилез, следовательно у Вас бактериальная инфекция. Соответственно, назначение антибиотика оправдано, и именно этого (первая линия выбора). Оценка эффективности через 72 часа, учитываем клиническое улучшение.

Скорейшего выздоравления Вам
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а еще начало получается на 2-е сутки с большой температурой побаливать ( как спазм) передняя грудная клетка с правой стороны ближе к подмышке
О чем это говорит????
Клиент
Арпине Араиковна, а если температура от ибуклина сбиваться стала хуже буквально на 3 часа и с 38.5 до 37.5 максимум, можно немисил выпить и им сбивать?
Пульмонолог
Добрый день, это может говорить о накоплении воспалительных медиатров в мышцах, что приводит к болевым ощущениям.
Пульмонолог
37,5 если сбивается это неплохо. Нимесил не желателен, если есть проблемы с жкт
Клиент
Арпине Араиковна, а это опасно? Оно как то само проходит?
Пульмонолог
Не думаю, что у Вас может развиться что-то опасное. В любом случае, если почувствуете ухудшение вызовите СМП.

Скорейшего выздоравливания Вам
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, судя по результатам Ваших анализов имеет место небольшая лабораторная воспалительная активность (вероятнее всего обусловленная бактерией- повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты)- лечение, в том числе антибиотик Вам назначили верно.

На рентгенографии признаков пневмонии нет. По клинической картине Вы так же нет данных за пневмонию.

Понаблбдайте за своим состоянием, при сохранении лихорадки выше 37.5 более 3 дней- желателен повторный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а если температура от ибуклина сбиваться стала хуже буквально на 3 часа и с 38.5 до 37.5 максимум, можно немисил выпить и им сбивать?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, ибуклин и нимесил это одна группа препаратов- НПВС, лучше заменить на жаропонижающее из другой группы (например Парацетамол или Анальгин)

Если температура на фоне приема антибиотика сохраняется в течение 72 часов, то необходим повторный осмотр врача очно, коррекция лечения.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение терапевта верное, так как в анализах крови показатели характерные за бактериальную инфекцию.
По Рентгену пневмонии у вас нет.
Оцениваем антибиотик на 3-4 день лечения.
Если температура будет плохо снижаться, вызовите врача на дом спустя 3-4 дня для осмотра, возможной коррекции лечения
Продолжайте лечение, пейте больше и жидкости, морсов, компотов, бульонов.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите я вот второй день пью антибиотик амоксиклав и честно говоря по температуре еще хуже, 38.5 сбиваю ибуклином - но хватает на 3 часа, вчера хватало на 6-7 часов
Может амоксиклав не работает
Пульмонолог
Можете добавить Азитромицн 500 мг 1 т в день 3 дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не прекращая амоксиклав?
Пульмонолог
Да, добавьте дополнительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если температура от ибуклина сбиваться стала хуже буквально на 3 часа и с 38.5 до 37.5 максимум, можно немисил выпить и им сбивать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а еще начало получается на 2-е сутки с большой температурой побаливать ( как спазм) передняя грудная клетка с правой стороны ближе к подмышке
О чем это говорит???? боюсь не запустить, может мне надо госпитализироваться?
Пульмонолог
Немесил можно добавить.
При ухудшении самочувствия вызовите СМП для осмотра и принятии вопроса о госпитализации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, выпила немисил ночью , 9 часов прошло и вот только сейчас 37.0
Скажите может КТ легких доп сделать, прочитала что ренген мало что показывает
Подключила пульмикорт - так как кашель приступами ночью
Пульмонолог
Можно пройти КТ лёгких. Это действительно более детальный, чувствительный метод обследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть если сегодня температура без сбивания будет держаться 37-37.2 все равно ехать на КТ?
Пульмонолог
Если температура в течении 1-3-х дней не поднимается выше 37,5 С это хороший знак, говорит о начале выздоровления.
КТ тогда делать не нужно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Денис, в анализе крови есть данные за бактериальную инфекцию (высокий СРБ, нейтрофилы), поэтому антибиотик обоснован.
На рентгене у Вас нет признаков воспаления легочной ткани, судя по жалобам - воспаление идёт сейчас в бронхах.
Лечение у вас верное, антибиотику нужно 72ч чтоб "сработать".
Оценить эффективность антибиотика можно по снижению температуры тела,улучшению общего самочувствия.
При температуре выше 37,5 можно Ибуклин.
При сухом кашле, если он совсем без мокроты, можно Левопронт 10мл х 3р 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите я вот второй день пью антибиотик амоксиклав и честно говоря по температуре еще хуже, 38.5 сбиваю ибуклином - но хватает на 3 часа, вчера хватало на 6-7 часов
Пульмонолог, Фтизиатр
Вполне возможно, что флора устойчива у Амоксиклаву, или заболевание вызвано атипичной флорой (респираторными микоплазмами или хламидиями пневмоние), при возможности, сдайте кровь на igM и G к этим возбудителям.
Если через 48-72ч антибиотик не облегчает состояние и температура тела сохраняется выше 38гр, то можно заменить Амоксиклав на Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней или Азитромицин 500мг х 1р 6 дней
Клиент
Виктория Викторовна, а если температура от ибуклина сбиваться стала хуже буквально на 3 часа и с 38.5 до 37.5 максимум, можно немисил выпить и им сбивать?
Клиент
Виктория Викторовна, а еще начало получается на 2-е сутки с большой температурой побаливать ( как спазм) передняя грудная клетка с правой стороны ближе к подмышке
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно выпить Немисил и чередовать с Ибуклином. Если болевые ощущения в грудной клетке будут усиливаться, вызвать лучше СМП и лечь в больницу, там подберут антибиотик инъекционный.
Клиент
Виктория Викторовна, я выпила немисил ночью и вот 9 часов не поднималась температура
Только сейчас 37.0
Пью антибиотик и решила ингаляции пульмикор так как кашель ночью приступами
Клиент
Виктория Викторовна, а еще нужно ли КТ сделать ? Могу вечером поехать
Прочитала что ренген многое не видит
Пульмонолог, Фтизиатр
С учетом того, что кашель беспокоит почти 3 недели и есть повышение СРБ в крови, можно сделать КТ органов грудной клетки, так как такой симптом как "матовое стекло" при интерстициальном воспалении на обзорном снимке действительно может быть не виден